На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Варенье из алычи

На повестке дня очередная заготовка домашнего лакомства на зиму – варенье из алычи. Такое варенье придется по вкусу любителям более кисленького, ведь, несмотря на большое количество сахара, которое добавляем в процессе варки, варенье получается не сладко-приторным, а с характерной кислой ноткой, присущей данной ягоде. К сожалению, косточки из алычи достаются очень тяжело, зачастую нужно удалить большую часть мякоти. Поэтому варим варенье из алычи с косточками, которые легко отходят от мякоти уже в готовом продукте. Подаем домашнее варенье из алычи к чаю, блинам, сырникам.

Варенье из алычи н зиму

Подготавливаем ягоды – внимательно перебираем алычу, отбрасываем мятые, испорченные ягоды. Для варенья нам нужны исключительно целые и плотные по структуре плоды – вымываем их под струей прохладной воды, просушиваем.

пошаговый фото рецепт варенья из алычи

Ингредиенты:

  • алыча красная или желтая – 900 г,
  • сахар – 800 г,
  • вода – 50 мл.

Процесс приготовления:

В кастрюлю вливаем буквально 50 мл чистой бутилированной воды, отправляем на огонь, доводим жидкость до кипения, всыпаем порциями нужное количество сахарного песка. При минимальной температуре варим сироп до полного растворения кристаллов сахара – всегда помешиваем.

Закладываем алычу в сироп, предварительно проколов их зубочисткой в нескольких местах. Эта манипуляция позволит некоторым ягодам не сильно лопаться в процессе варки. Ягоды алычи загрузили в кастрюлю, теперь оставляем их в покое примерно на два часа, чтобы алыча немного напиталась сиропом.

По истечении времени на конфорке устанавливаем самый минимальный огонь, отправляем кастрюлю на плиту. Варим будущее варенье в течение 15 минут, обязательно снимаем пенку, которая образуется в процессе. Выключаем конфорку – оставляем варенье на два часа в покое. Через два часа процедуру варки повторяем – варим 15 минут при низкой температуре.

Банки подготавливаем заранее: стерилизуем более удобным способом – над паром или в духовом шкафу. Крышки бросаем в кипящую воду, держим три минуты, аккуратно извлекаем. Наполняем банки горячим готовым вареньем.

Герметично закупориваем каждую банку крышкой. Проверяем заготовку: при помощи прихваток переворачиваем баночку на бок – жидкость и воздух не просачиваются – закатали удачно.

Теперь необходимо остудить варенье. Для этого убираем его в недоступное место, каждую банку переворачиваем вверх дном, укрываем теплым одеялом, оставляем примерно на сутки, чтобы стекло и содержимое полностью остыло.

Вот и все, варенье из алычи на зиму готово, отправляем его на полочку прохладного помещения, храним до зимы, а после наслаждаемся домашним лакомством с чашкой чая.

Приятного вам аппетита!

Варенье из алычи: рецепт и фото Алены.

published on udachnyesovety.ru according to the materials horoshieretseptyi.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх