На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Садово-огородные работы в ноябре


Ноябрь приносит значительное облегчение в плане рабочей нагрузки огородникам. По большому счету, главное, что может занять ваш ноябрь, -это работы, которые вы, возможно, не успели завершить в октябре последний осенний месяц еще позволяет доделывать то, что осталось «висеть».

С другой стороны, на ноябрь у огородника есть и другие планы, которые требуют определенных затрат времени. Ведь это последняя возможность подготовить ваши растения к зиме перед тем, как ударят первые серьезные морозы.

Уборка после лета
Для начала убедитесь, что на ваших грядках царит идеальный порядок. Уберите все вновь налетевшие растительные остатки, если в октябре вам было некогда этим заниматься. Кстати, их еще не поздно заложить в компостную кучу. Если же растения на этих грядках болели или были поражены вредителями, пожалуй, стоит их сжечь от греха подальше.

Уход за теплицами
Теплицы необходимо тщательно продезинфицировать, включая каркасную часть и каждую раму. Для этого отлично подойдет десятипроцентный раствор каустической соды. Ничуть не уступает ему по эффекту и слабый раствор хлорной извести.

Тепличная земля также нуждается во внимании. Земля открывается, а тепличные рамы заблаговременно хорошенько просушиваются. Дождевая и снеговая вода должны полностью пропитать тепличную землю. Только при этом условии тепличная почва будет благоприятна для реализации процессов, аналогичных протекающим в условиях открытого грунта. И именно таким образом и очищается земля под зиму — пусть и всего лишь частично, но тем не менее.

Заготовка почвосмесей
Грунт должен быть подготовлен под рассаду. Причем нужно успеть подготовить почву до того, как земля будет окончательно схвачена морозом. Если погода все еще достаточно теплая, максимально удаленные от основного участка земельные владения нужно перекопать, не разбивая комья.

Копаем и удобряем!
Осенняя перекопка подразумевает внесение удобрений: осеннего комплексного удобрения, сернокислого калия и суперфосфата, хотя можно обойтись и обычной органикой. Единственным ограничением для применения органики являются грядки, на которых вы планируете посадку корнеплодов. Хотя органику можно вносить на эти грядки за год до предполагаемой высадки корнеплодов.

Ноябрь — самое время для перекопки яровых и рано высаженных озимых сидератов. Если же посадка озимых и пшеницы проходили в сентябре, можете оставить их до весны.

Посев озимых
В ноябре высеиваются семена озимых культур. К примеру, посадка лука-севка и чеснока под зиму осуществляется именно в ноябре. Главное -выбрать луковицы подходящего размера, то есть не превышающие сантиметра в диаметре. Посадка осуществляется на глубину не более трех сантиметров.

И еще несколько дел
Если у вас на грядках растут многолетники, середина ноября — самое время, чтобы замульчировать эти грядки.

Если снега маловато, обязательно прикройте посадки пряных трав при помощи компоста и сухих листьев, чтобы растениям удалось успешно перезимовать.

Что касается стеблей спаржи, то их вырезают на уровне земли или даже немного ниже. Это необходимо для того, чтобы грибковые споры и вредители были уничтожены. Для того чтобы спарже удалось перезимовать, она нуждается во внесении перегноя.

Для подготовки зимнего огорода можно начинать выгонку петрушки и прочих зеленных культур. К ним относятся сельдерей, репчатый лук, многолетние луки, цикорный салат и витлуф.

По большому счету, также неплохо бы прикрыть ветками и старыми стеблями огород, чтобы максимально задержать снег.

published on udachnyesovety.ru according to the materials naha-dacha.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх