На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

БАЛЬЗАМИН

Бальзамин — однолетнее и многолетнее растение, с прямостоячими стеблями, достигающими в высоту 50 см. Стебли сочные, гладкие, , ветвистые. Листья достигают в длину 8-12 см, имеют ланцетовидную или овальную форму, зубчатые по краям, мясистые,зеленые или пурпурно-бронзовые. Цветки располагаются в пазухах листьев, розового и красного цвета.Выведены гибриды с махровыми цветками и разной окраски, кроме голубой и желтой и с многоцветными листьями. После цветения у бальзамина образуются зеленые плоды, при созревании они образуют сухую коробочку, которая даже от слабого прикосновения лопается и выстреливает крупными семенами.

В отличии от многих капризных садовых культур, бальзамин садовый выращивание проблематичным не сделает. Он хорошо чувствует себя в полутени и на солнечных местах, однако на открытом солнце в жаркое время вянет. Условия холода и сырости этот однолетник переносит плохо, а вот при повышенной влажности даже начинает лучше цвести, поэтому может стать прекрасным решением оформления цветника возле водоема.
Садят на расстоянии примерно 30 см друг от друга. При густой посадке растения кустятся меньше. На открытом пространстве и плодородной влажной почве бальзамин садовый разрастается в пышные кусты.
Бальзамин предпочитает суглинистые почвы, хорошо удобренные навозом. Почва должна быть влажной. В жаркое сухое лето при недостаточном поливе бальзамины теряют нижние листья и цветки.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх