На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Помидоры без стерилизации на зиму

Помидоры без стерилизации на зиму весьма популярны не только потому, что это быстрый и простой способ консервации овощей, но и один из самых вкусных. Стеклянную тару перед консервированием не нужно стерилизовать, подготовьте только необходимые ингредиенты. К тому же помидоры на протяжении нескольких месяцев хранения не теряют свой первоначальный вид, выглядят крепкими и целыми. Для заготовки подойдут плотные мясистые плоды, они не должны быть недозревшими. Мягкие и перезревшие помидоры лучше использовать для консервирования лечо, соусов, кетчупов, аджики. Такой способ консервирования овощей станет находкой для тех хозяюшек, чьи грядки радуют щедрым урожаем помидоров, а кладовки полны других аппетитных заготовок.

Рецепт № 1

Помидоры без стерилизации на зиму

Список ингредиентов:

  • 6 кг помидоров;

На 1 банку (3 л):

  • 5-6 зубков чеснока,
  • 1 соцветие укропа,
  • 1 бутон гвоздики,
  • 2 лавровых листа,
  • 2-3 листка вишни и черной смородины.

Маринад (3 л):

  • 9 ст.л. сахара-песка,
  • 2 ст.л. соли,
  • 45 мл столового уксуса.

Чтобы помидорки получились по-настоящему вкусными и не разочаровали, желательно придерживаться указанных в рецепте пропорций. Если вы и ваша семья большие поклонники таких маринованных помидоров, то будет удобнее консервировать сразу в банки емкостью 3 л. Для менее ярых поклонников, употребляющих помидоры время от времени, как говорится, «с охотки», можно заготавливать помидоры в банки емкостью 700-1,5 л. Помимо обычного употребления в пищу помидоры можно использовать в качестве ингредиента для томатной зажарки в борщ, для пасты и соусов.

Стеклянную тару хорошенько промойте, можно с содой, опрокиньте горлышками вниз, чтобы стекла лишняя вода. Пока стекают банки, подготовьте овощи: оборвите хвостики, тщательно вымойте каждый помидор, можно воспользоваться мягкой губкой. Главное, чтобы на кожице не образовались повреждения.

Начинайте наполнять баночки в такой последовательности: на самое дно уложите соцветие укропа, листья лаврушки, вишни, смородины, зонтики гвоздики. С зубчиков чеснока снимите шелуху, 3 зубка нарежьте на пластинки и также уложите на дно. Плотно набейте банку помидорами, до самого верха. Сверху положите оставшийся чеснок, предварительно измельченный.

Закипятите воду и залейте ею банки с помидорами, теперь нужно подождать минут 10. Здесь пригодится специальная капроновая крышка с отверстиями для удобного сливания воды из банки. Можно обойтись и без нее, просто аккуратно слейте воду из банки, придерживая овощи, чтобы они не выпали. В воду, которую вы слили, добавьте сахар, поваренную соль, доведите до кипения, помешивая. В кипяток влейте уксус, подождите 10 секунд и выключите газ – маринад готов. Залейте им банки и закатайте крышками, предварительно прокипяченными. Эта мера необходима для того, чтобы баночки не повздувались. Теперь заготовки нужно укутать и подождать несколько часов, но можно оставить в таком виде и на ночь. Таким образом вы увеличите время хранения консервации.

Помидоры без стерилизации с уксусом, заготовленные по всем правилам, будут отлично храниться до следующего урожая. Подходящее место для хранения – прохладное и затемненное, например, погреб или кладовая.

Томаты на зиму приготовила Ксюша, фото автора.

Рецепт № 2

По представленному рецепту консервированные помидоры на зиму закатывают под ключ без стерилизации. Поэтому очень важно уделить должное внимание стерилизации банок и крышек. Тогда ваша консервация простоит достаточно долгое время и порадует вас холодной зимой.

Помидоры без стерилизации

рецепт простой заготовки томатов на зиму

Продукты с расчетом на одну двухлитровую банку:

Ингредиенты:

  • помидоры – 1,5 кг (если мелкие – 2 кг);
  • укроп с зонтиками – 1 пучок;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • вишневый лист – 6 шт.;
  • лавровый лист – 3 шт.;
  • соль 1,5 чайной ложки;
  • перец молотый – одна щепотка;
  • сладкий перец – 1/3 плода;
  • вода — 3 литра;
  • душистый перец – 5 шт.;
  • ½ стакана столового уксуса.

Процесс приготовления:

Подготовка овощей: помидоры и сладкий перец помещаем в большую миску, заливаем холодной проточной водой и даем настояться около 2 часов. Спустя заданное время выкладываем томаты на вафельное полотенце и даем немного подсохнуть. С перцем делаем ту же операцию.

Делаем рассол — маринад: на дно кастрюли кладем молотый перец, соль, доливаем уксус. Содержимое кастрюли заливаем холодной проточной водой и ставим на огонь, доводим до кипения и кипятим 20 минут.

Закатка банок: в предварительно стерилизованные банки выкладываем укроп, порезанный чеснок, сладкий перец, лавровый лист, затем плотно укладываем помидоры. Закипевшим рассолом заливаем банку с помидорами и даем настояться 40 минут. Спустя данное время, сливаем рассол обратно в кастрюлю и доводим до кипения. Заливаем им снова помидорки, накрываем подготовленной крышкой и закатываем.

Оставляем в перевернутом состоянии до полного остывания и убираем на зиму на хранение.

За рецепт и фото благодарим Людмилу Селезневу.

Приятных вам заготовок и хороших рецептов!

Возможно, вам понравится еще один интересный рецепт с нашего сайта:

Рецепт консервированных помидоров с яблоками —>>

С уважением, Анюта.

published on udachnyesovety.ru according to the materials horoshieretseptyi.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх