На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Как вырастить дыню на дачном участке?

Вырастить вкусную, сочную и ароматную дыню можно не только в южных районах страны. Сейчас выведено достаточное количество сортов, которые неплохо приживаются и плодоносят в условиях умеренно-теплого климата. Если лето ожидается жарким, то земледельцу даже не понадобится сооружать теплицу или парник, подобрав раннеспелый сорт, урожай можно будет получить еще до наступления холодов. В целом выращивание дыни похоже на уход за огурцами, поэтому получить великолепный урожай сможет даже начинающий земледелец.

Выбор места на участке для выращивания дыни

Дыня — растение теплолюбивое и светолюбивое, как и все бахчевые культуры. Грядку под посадку следует выбирать на солнечной поляне и лучше, если она будет находиться на некотором возвышении, так почва сможет быстрее прогреваться. В условиях умеренно-теплого климата посадки зачастую размещают вдоль стен зданий, заборов и хозяйственных построек с южной стороны. Это не только оберегает растение от сквозняков, но и помогает поддерживать оптимальный уровень температуры. Когда участок большой и нет возможности высадить дыню вдоль здания, можно установить заслонку темного цвета, обшитую железом, и разместить грядку около нее.

Для выращивания дыни потребуется легкая, плодородная, богатая органикой почва. Растение не терпит земли с кислым составом, чтобы приблизить значение pH ближе к нейтральному нужно добавить древесной золы или доломитовой муки. Еще осенью участок тщательно, но неглубоко перекапывают и добавляют в грунт компост или перегной. Глинистые и тяжелые почвы разбавляют, внося крупнозернистый речной песок, достаточно 4,5 кг на 1 м². В таком состоянии грядки оставляют до весны, а перед посадкой перекапывают второй раз, добавляя уже минеральные удобрения (калий и фосфор).

Посев семян в горшочки и выращивание рассады

Высаживать семена сразу в грунт не рекомендуется, предварительно их проращивают. Посев начинают проводить в период с 15 по 30 апреля. Для этого заготавливают небольшие контейнеры или самостоятельно делают емкости из картонных упаковок (из-под молока) или пластиковых бутылок. Высаживать в ящики не рекомендуется, так как при извлечении саженцев корневая система будет травмирована. Для выращивания дыни на рассаду субстрат готовят питательный. Можно приобрести специальную смесь в магазине или торфяные таблетки. Некоторые садоводы готовят субстрат самостоятельно, для этого потребуется:

  • дерн – 2 части,
  • волокнисто-торфяной субстрат – 2 части,
  • перегной – 3 части.

Смешав все составляющие, в грунт можно добавить древесную золу и комплексное минеральное удобрение. Высаживают семена на глубину около 2 см. Перед посевом семенной материал рекомендуется замочить на 24 часа, так можно будет отбраковать «пустышки» — они всплывут на поверхность.

Всходы появятся достаточно быстро, для активного роста и хорошего развития им потребуется солнечный подоконник и температура воздуха в помещении не ниже +20 °C. В ночное время можно на 2–3 градуса понизить, это немного закалит растения.

Еще на этапе выращивания дыни, как рассады, необходимо обеспечить ей дополнительное питание. После появления первого листочка вносят комплексное минеральное удобрение, используя дозировку, указанную в инструкции. Хорошо себя зарекомендовали такие удобрения, как «Идеал» или «Кемира». Через две недели добавляют вторую подкормку, используя аналогичный состав.

После появления четвертого или пятого листа верхушку сеянца аккуратно прищипывают, это простимулирует образование боковых побегов. Поливают растения регулярно и достаточно обильно. Чтобы предупредить возникновение «черной ножки» — опасного грибкового заболевания, на поверхности почвы рассыпают прокаленный речной песок. Примерно через 25–35 дней сеянцы будут готовы к высадке на грядку. Важно, чтобы погода на улице была теплая, без ночных заморозков. Высадка в грунт проводится, как правило, в середине мая, а в северных районах на 15–20 дней позже.

Посадка сеянцев дыни в открытый грунт

Посадка рассады и дальнейшее выращивание дыни на огороде не представляет сложности. На грядке подготавливают лунки, они должны располагаться на расстоянии в 80 см друг от друга, так как разрастающиеся плети достигают внушительных размеров. В лунки вносят небольшое количество перегноя и размещают земляной ком, извлеченный из контейнера. На этом этапе самое важное правильно поместить растение. Корневую шейку ни в коем случае нельзя углублять, лучше, если верхняя часть земляного кома из транспортировочного контейнера будет немного возвышаться над поверхностью земли. Высаженные сеянцы следует полить и присыпать сухой землей или речным песком.

Первые 2–3 дня, пока растение будет привыкать к новому месту, грядку следует затенять при помощи листов фанеры или картона. Если ночи еще холодные, то над грядкой формируют временный парник, накинув полиэтилен и прижав его по периметру досками или кирпичами. Утром, как только солнце станет припекать, укрытие снимают.

Особенности ухода за дыней

Для новичка выращивание дыни может вызвать сложности лишь при формировании плетей. Они размашистые, и оставаясь в горизонтальном положении на земле, требуют много места. Более опытные садоводы предпочитают шпалерный метод выращивания, прикрепив плети к опоре. На протяжении всего вегетационного периода и плодоношения растению потребуется частый и обильный полив, а также дополнительные подкормки.

Формирование плетей дыни

В случае, когда садовод планирует выращивать дыню горизонтально, «в расстил», землю лучше замульчировать или накрыть нетканым материалом. Это убережет созревающие плоды от гниения. После образования 4-го листа верхушку прищипывают и оставляют 2 или 3 боковых побега. Именно на них будут завязываться плоды. По мере роста боковые побеги пришпиливают к земле при помощи толстой металлической проволоки или другим способом.

При шпалерном методе выращивания над грядой устанавливают прочный каркас, а плети подвязывают веревкой и прикрепляют к верхней балке. В этом случае прищипка верхушки также необходима. По мере роста плети самостоятельно будут тянуться вверх и закручиваться по веревке. Такой способ хорош тем, что дыни, находясь в горизонтальном положении, получат много солнечного света и тепла.

Полив и внесение подкормок под дыню

Полив является неотъемлемой частью ухода при выращивании дыни. Процедуру следует проводить регулярно, но постоянно контролируя уровень увлажненности почвы, нельзя допускать чрезмерной сырости, это может привести к загниванию корневой системы. Если в фазу активного роста зеленой массы дыня требует много влаги, то по мере созревания плодов полив нужно сократить. На этом этапе важно, чтобы дыня налилась, забрав из почвы максимальное количество полезных веществ, и стала более сладкой и ароматной. Чрезмерный полив сделает плоды безвкусными и водянистыми.

Для подкормки можно использовать любые органические и минеральные составы, исключение составляет лишь азот. Он должен быть в составе в минимальном количестве. Этот микроэлемент способствует образованию сильных и здоровых плетей, но тормозит созревание плодов. Первая подкормка проводится через 12 дней после высадки рассады, далее, каждые 2,5–3 недели.

Обычно неприхотливые сорта дынь хорошо вызревают в средней полосе России, но если ожидается похолодание и оставлять урожай на гряде опасно, плоды можно срезать пораньше. Они благополучно дозреют и наберут сладости в хорошо освещенном помещении.

published on udachnyesovety.ru according to the materials jenskiymir.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх