На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Почему «цыпленок» именно «табака»? Ответ! (и рецепт!)

Сегодня делала цыпленка табака, а то давно уже его не готовила, а тут курица под рукой оказалась. Хорошо отбила с двух сторон, разрезав по грудке, уложила шкурой вниз на сковородку, включила самый малый огонь на самой малой конфорке и сделала следующий шаг, чем сильно удивила Артема.

Угадали? =) Придавила цыпленка прессом — так как специального приспособления у меня нет, просто набрала пятилитровую кастрюлю водой и поставила прям на птицу. А вы чем прижимаете? В идеале хорошо бы иметь для этого большую гирю. ))

Пока лупила птицу молотком, думала – почему именно ТАБАКА?Полезла в гугл. Оказывается, это от грузинского «цицила тапака», от названия грузинской сковороды, в которой его готовят. Такая глубокая, толстостенная, с крышкой, которая, как я по фото поняла, закручивается, придавливая содержимое к дну. Сначала цыпленка расплющивают, пока не сломаются кости, а уже потом жарят, плоского. Ну а со временем словосочетание изменилось и стало звучать как «цыпленок табака» — ну а что, русскому уху привычнее. )))

Я же просто хорошо отбиваю тушку, разрезанную по грудке, солю, перчу, и долго жарю до корочки (сначала со стороны кожи, потом переворачиваю и зажариваю с «изнанки».

Заранее чищу головку чеснока, давлю и разбавляю около 50 мл воды. Этой кашицей потом смазываю готового цыпленка со всех сторон.

А вы готовите?
Как?
Есть свои секреты?

published on udachnyesovety.ru according to the materials rebro-a-dama.livejournal.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх