На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

ЗЕМЛЯНИКА ИЗ СЕМЯН. НЕТ НИЧЕГО ПРОЩЕ

Многие садоводы не решаются выращивать землянику садовую из семян, считая это сложным и трудоемким занятием. Однако, это весьма экономный и простой способ получения здоровых розеток полюбившегося сорта.

1. Для выращивания из семян подходят любые сорта земляники (клубники). Но чтобы ваш труд оказался ненапрасным, предпочтение отдавайте проверенным, хорошо себя зарекомендовавшим.
Неплохие ремонтантные сорта:
• Всемирный дебют
• Русский размер
• Фреска
• Елизавета II
• Амтестар (их ягоды весят от 20 до 60 г, а некоторые экземпляры могут достигать и 100 г).

2. К посеву приступают в январе. Перед этим обязательно стратифицирую семена 1 -3 месяца, т.е. держат в холодильнике или на улице в снегу. Грунт готовят из торфа, песка и листового перегноя. Он получается рыхлым и воздухопроницаемым. Насыпают его в ящик или коробку с предварительно проделанными в дне отверстиями слоем не более чем в 10 см (отлично подойдет пластиковая коробка из-под торта с откидным верхом, которая выполнит роль минитеплички).

3. Почву хорошо проливают водой, затем аккуратно на поверхности раскладывают семена и слегка придавливают их ладонью (но не заглубляю). Ящик переносят в помещение с температурой +25 град, и оставляют там до появления всходов (10-30 дней). После этого температуру снижают до +16…+19 град. Поливают только из пульверизатора, иначе семена могут не взойти.

4. Всходы досвечивают при помощи энергосберегающей лампы. А когда на растеньицах появятся два настоящих листочка, слегка их окучивают для образования придаточных корней. Удобнее всего это делать спичкой. Когда минует угроза возвратных весенних заморозков, высаживают рассаду земляники на постоянное место по уплотненной схеме — 20×20 см. Осенью окрепшие кустики пересаживают на постоянное место.
СОВЕТ: Если у вас нет возможности досвечивать растения, высевайте семена земляники в середине февраля — начале марта.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх