На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Тещин язык на зиму

Наверное, нет такого человека, который ни разу бы не пробовал такую закуску с оригинальным названием «Тещин язык». Название такое выбрано не зря – основной компонент – баклажан – нарезается немного под углом, длинными овальными ломтиками, похожими на язычки. Также эта закуска зачастую готовится пикантной, но здесь уже на усмотрение хозяйки – можно и понежнее сделать. Тещин язык на зиму готовят по-разному. Есть пара вариантов приготовления закуски: баклажаны обжариваются, а затем заливаются овощной острой «аджикой» либо же все вместе тушится в сотейнике, а затем раскладывается по банкам.

Тещин язык на зиму рецепт из баклажанов

Из указанного количества ингредиентов получится 7-8 поллитровых баночек консервации.

Ингредиенты:

  • 3 кг баклажанов,
  • 1 кг томатов,
  • 1 стакан чеснока,
  • 1 кг сладкого перца,
  • горький перец по вкусу (5-6 шт.),
  • 200 мл столового 9% уксуса,
  • 100 мл воды,
  • 200 мл растительного масла,
  • 2 ст.л. сахара,
  • 1 ст.л. соли + соль для соления баклажанов.

Процесс приготовления:

Отмерьте нужное количество всех овощей, лучше всего воспользоваться весами, чтобы пропорции были точными. Для сыпучих ингредиентов уж точно понадобятся весы. Все овощи тщательно помойте, обрежьте хвостики, проверьте, чтобы на кожуре не было повреждений и пятен. Чеснок нужно почистить, а сладкий (или болгарский) перец разрезать пополам и достать семечки, плодоножку нужно тоже удалить.

Баклажаны нарежьте на длинные овальные кусочки, присолите каждый щепоткой соли и сложите в миску на пару часов. Жидкость, которую выделят овощи, нужно слить. Эта процедура избавит баклажаны, а значит и закуску от горечи.

Помидоры, сладкий и жгучий перец, чеснок нужно перекрутить через мясорубку либо же все сложить в чашу комбайна и измельчать на средней скорости пару-тройку минут. Кстати, с указанным в рецепте количеством острого перца получается слегка пикантно, но учитывайте также тот фактор, что перец может быть невероятно жгучим или слегка островатым.

Баклажаны залейте овощной массой и перемешайте, можно это делать сразу в сотейнике. Поставьте на огонь и дождитесь закипания, убавьте огонь и варите все минут 20. Когда баклажаны станут мягковатыми (проткните спичкой), то нужно добавить растительное масло, воду (если закуска получается слишком густой), соль, сахар и все перемешать. На слабом огне тушите овощную закуску еще минут 10, после чего добавьте столовый уксус, перемешайте и через пару минут выключайте.

Пока тушатся баклажаны с томатной заправкой, нужно подготовить банки для консервирования. Для этого их тщательно вымойте и подержите над емкостью с кипящей водой. Либо же можно прокалить банки в духовке или микроволновой печи. Горячую закуску разложите по горячим баночкам, закатайте или плотно закрутите крышками, ошпаренными кипятком. До того момента, пока банки с консервацией остынут, их нужно убрать под одеяло – то есть укутать. Через сутки-двое салат из баклажанов на зиму Тещин язык можно убрать для хранения в прохладное темное место.

Приятного аппетита!

Автор рецепта и фото: Юлия Кожакина.

published on udachnyesovety.ru according to the materials horoshieretseptyi.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх