На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Грядки-рабатки пирамида


Если участок находится в низине, то разбивать на нем обычные грядки -дело неблагодарное. Во время дождей овощи могут заболеть фитофторозом, гнилью, а то и вовсе растрескаться. Но я нашел выход: соорудил так называемые грядки-рабатки.

Чтобы удобно было ухаживать за растениями, я сооружаю металлические опоры высотой 1,2 м и шириной 3 м (в основании). Внутрь укладываю грубый мусор с огорода: стебли кукурузника, подсолнечника, кочерыги от капусты и т.п. Потом торфяник, опилки, навоз, мягкую органику (сорняки, листья), огородную почву, компост, а сверху дерновую землю и перегной. Толщина слоев 15-20 см. Щедро сдабриваю все золой и селитрой. Сверху обматываю «наполнитель» грядки мешковиной (пленкой), а уже в Ней делаю ромбовидные отверстия для семян или рассады.

Форма у таких грядок бывает пирамидальная, цилиндрическая, кубическая и даже шаровидная. Правда, чтобы поддерживать сложную форму, необходимо предусмотреть каркас. По мере того как грядки будут оседать, на них следует подбрасывать свежую органику: сорняки, ботву, листву, пищевые отходы, навоз.

Иногда грядки-рабатки устраивают и на сухих участках в целях экономии места. Но тогда придется предусмотреть полив — дождевальный (шланг с разбрызгивателем) или капельный (за счет проложенных в земле труб).

Александр ПЕЧНИКОВ, г. Вологда

published on udachnyesovety.ru according to the materials naha-dacha.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх