На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Ранние огурцы без теплицы


Чтобы получить ранние огурцы со своего участка, не обязательно строить отапливаемую теплицу. Можно обойтись и легким парником.

В апреле, как тол ько сходит снег, я сооружаю грядку 0,9 м в ширину. По ее центру по всей длине прокапываю канаву 0,3 м шириной и глубиной. Засыпаю в нее навоз (конский или коровий), перемешанный с соломой. Поливаю его горячей водой и присыпаю землей слоем до 0,2 м. Высаживаю на грядку рассаду с двух сторон от канавы, устанавливаю каркас из ивовых прутьев и накрываю его пленкой. Тепла, выделяемого навозом, вполне хватает для создания в парнике благоприятной для роста огурцов температуры. В теплые дни их даже приходится открывать, чтобы не сгорели.

Если же вы решите посеять в парник семена, то выбирайте раннеспелые сорта огурцов. И предварительно прогрейте огуречные семечки 2 ч. на батарее, после чего замочите их на 8 ч. в воде комнатной температуры, потом выдержите 10 ч. в прохладной воде (+18°). Тогда они быстрее проклюнутся и пойдут в рост.

Ранние огурцы без теплицы

Виктор ПЕРМЯКОВ, г. Нижний Новгород

published on udachnyesovety.ru according to the materials naha-dacha.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх