На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Агератум: посадка и уход

Агератум представляет собой опушённый (бесцветными короткими волосками) сильноветвящейся кустик с обилием треугольных или ромбических листьев и множеством душистых оригинальных цветков с длинными рыльцами, собранных в щитковидные соцветия-«пуховки».
Цветки агератума разных сортов бывают синие, голубые, сиреневые, белые, розовые, лососево-розовые, пурпурные.

Агератум светолюбив и очень теплолюбив (боится даже лёгких заморозков). Ему подходят некислые, рыхлые, плодородные почвы; удобрение свежим навозом не рекомендуется. При выращивании рассады цветёт агератум с июня до заморозков (при посеве в грунт зацветает позже); плод — мелкая семянка.
Размножают агератум семенами и черенками, поскольку на его стебле легко развиваются придаточные корни. Кустики агератума хорошо переносят стрижку и подрезку, после чего быстро отрастают и обильно цветут; обрезанные веточки можно быстро укоренить в воде. Маточные кусты можно выкапывать перед заморозками, пересаживать в горшки и держать до весны на прохладном окне или в теплице.

Семена агератума высевают в начале апреля — они всходят дружно и без проблем; через 3 недели проводят пикировку всходов. Сеянцы агератума развиваются очень быстро, поэтому по возможности я стараюсь провести двукратную пикировку (иначе соседние растения начинают угнетать друг друга) и прищипываю точку роста у чрезмерно удлинившихся сеянцев. Всходы агератума не переносят избытка влаги, поэтому нельзя переувлажнять почву.

Купить семена агератума http://vse-rastet.ru/catalog/142/

В грунт рассаду агератума высаживают по окончании весенних заморозков (расстояние между кустиками — около 15 см). Агератум засухоустойчив, но для обильного и продолжительного цветения ему необходим регулярный полив в жару (иначе растения теряют декоративность, цветки и листья мельчают).
Агератум широко используется для цветочного оформления цветников и балконов, а его высокорослые сорта годятся для срезки.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх