На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

ВОЙЛОЧНАЯ ВИШНЯ

Сейчас самое удобное время для размножения вишни войлочной зелеными черенками. Ведь для нормального плодоношения на участке нужно иметь 2-3 дерева.

Войлочная вишня — растение высокозимостойкое, выдерживает морозы до -40 град. Растет кустом или деревом высотой 2-2,5 м, легко восстанавливается после подмерзания и обрезки. Предпочитает легкую, не кислую почву (поэтому при посадке добавляют доломитовую муку). Не выносит близкого стояния грунтовых вод.
Высаживать войлочную вишню можно как весной, так и осенью, желательно на солнечное место. В плодоношение она вступает на 2-3-й год после посадки. Зацветает рано весной, а уже в июле созревают ягоды. Пресноватосладкие, освежающие, на вкус они напоминают черешню.
При посадке приготовьте яму 50×50 см, на дно кладут щебень или щепу от дров. Засыпают 2-3 ведра перегноя (не свежего навоза), 1 кг доломитовой муки, литровую банку золы, 0,5 кг суперфосфата, все хорошо перелопачивают. Высаживают саженец, заглубляя корневую шейку не более чем на 2-3 см. Колышек втыкают с южной стороны, чтобы защитить штамб от солнечных ожогов и морозобоин. Затем выливают под саженец 3-5 ведер воды. Продолжают поливы в течение трех недель, по ведру каждые 2-3 дня, пока деревце не приживется.
Вокруг стволика кладут несколько небольших камушков. Они не дают скапливаться влаге и препятствуют подопреванию коры в зимневесенний период.
Если после цветения, в период дождей, замечают, что вянет ветка, — сразу срезают ее секатором с захватом здоровой ткани на 5-10 см, и сжигают.
Это препятствует развитию монилиоза. По весне опрыскивают растения Скором или Фундазолом, а осенью — 3%-ным раствором бордоской жидкости с добавлением жидкого мыла. Размножают войлочную вишню семенами (высевают их осенью или весной после стратификации) или зелеными черенками (летом, в парнике).

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх