На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Выращивание, подкормка и лечение огурцов

Подкормка тепличных огурцов особым комплексом

 

Посадить огурцы в теплице – это очень хороший способ уберечь их от излишней жары и яркого солнца. Но это далеко еще не все. Чтобы урожай удался на славу, нужно удобрять свои посадки и делать это с умом. Сегодня я хочу поделиться с вами своим комплексным подходом к удобрению огурчиков в теплице.

 

  

Первую подкормку я провожу, когда появляются первые четыре-пять настоящих листочков. Удобрение у меня исключительно натуральное – коровяк и вода: на 10 л воды беру литровую баночку коровяка (ни в коем случае не больше) и хорошо размешиваю в воде. Лью удобрение не под корень, а вокруг куста, чтобы не пожечь корешки.

Следующую подкормку провожу через две-три недели. В этот раз для удобрения использую куриный помет: баночка 0,7 л куриного помета на десятилитровое ведро воды. Опять все тщательно перемешиваю и также вокруг растения, чтобы не сжечь овощную культуру.

Следующую подкормку делаю уже когда огурцы зацветут. На этом этапе использую древесную золу: 250-300 г древесной золы размешиваю в ведре воды и поливаю. Финальную подкормку делаю, когда мои огурчики плодоносят. Размешиваю пол-литровую баночку куриного помета в ведре воды и поливаю.Самое главное — объем разбавляемого удобрения нужно использовать в строго прописанных нормах. Если использовать большую концентрацию, можно перекормить растения, что не очень хорошо на них скажется: вырастет одна ботва, а огурцов будет шиш с маслом. 

Рыбьи головы для подкормки огурцов

Некоторых садоводов этот способ может шокировать и вызвать волну критики. Но, как рассказывают огородники, он достаточно эффективный.

Даже не ожидал, рыбьи головы заставили плодоносить огурцы. Оказывается, огуречные лианы можно оживить с помощью рыбьих голов!!! Для этого нужно взять 2-3 рыбьи головы, залить их 10 л воды и оставить настаиваться на 2-3 дня. Запах будет не из приятных. Когда вода начнет пениться, значит настой готов. В воду нужно будет добавить стакан золы, хорошо перемешать и настаивать еще 5 часов. Приготовленным раствором поливаются обессиленные огуречные лианы, на которых перестали образовываться цветы и завязи. Затем аккуратно срезаются листья, не затронув лишь верхушку и не повредив точки роста. Затем лиану нужно снять с крепления и свернуть по земле спиралькой и прижать к земле. Вскоре из точек роста появятся новые побеги. Выберите из них самый сильный, а остальные отщипните. Вскоре новый побег пойдет в рост, и у вас появится новое растение.

Так же и помидоры, делаете лунку как обычно, при посадке рассады, на дно рыбку, любую, а дальше все как при обычной посадке рассады. Даже коты не разгребают, а нашим помидорчикам польза.

Луковая шелуха – лучшее лекарство для огурцов

Огурцы можно собирать хоть каждый день. Чем раньше уберем зеленцы, тем быстрее нарастут новые. Надо лишь периодически их подкармливать раствором коровяка или птичьего помета с добавкой небольшого количества нитрофоски. И непрекращающийся конвейер зеленцов обеспечен!

Жаль, что такую идиллию в разгар уборки урожая могут испортить болезни. Мучнистая роса (белый налет на листьях) и ложномучнистая роса (листва и плети желтеют и засыхают) на неустойчивых сортах могут за неделю высушить всю листву и плети.

Как лечить мучнистую росу на огурцах ?

Ведь опрыскивать фунгицидами растения уже точно нельзя. Прерваться на уборку урожая можно на 3-4 дня. Этого достаточно для коллоидной серы (80 г/10 л воды) или Тиовита Джет (40 г/10 л воды) – после обработки ими урожай можно убирать через 4-5 дней безо всякого вреда для здоровья.

Но они убивают только мучнистую росу и клещей. Пероноспороз (ложная мучнистая роса) паров серы не боится и продолжает свое черное дело. Обычно его истребляют медьсодержащими препаратами или стробулентами (Строби, Квадрис…).

Китайская смесь против ложной мучнистой росы

Китайцы во время сборов огурцов опрыскивают растения особой смесью: 100 г мочевины, 5 г борной кислоты, 1 г марганцовки и 3 г медного купороса. Смесь так и называют – «китайская». Ее особенность – внекорневая подкормка. В растения смесь проникает в микродозах и в плодах не накапливается. Так что уже через день-два после обработки можно собирать огурцы, хорошенько мыть и есть без риска подорвать печень.

Конечно, рецепт работает хуже фунгицидов. Но если опрыскивать каждые 1,5-2 недели, растения становятся значительно здоровее и плодоносят дольше.

Луковая шелуха для лечения огурцов от грибков и мучнистой росы

Есть и еще более менее эффективный безопасный способ.

Залить 1 кг луковой шелухи кипятком и настоять 1-2 суток. Такой раствор разбавляют водой в 5-8 раз и опрыскивают растения так же часто, как и китайской смесью.

Луковая шелуха еще лучше кормит растения, повышает их иммунитет, прижигает грибки и даже убивает некоторых вредителей огурцов (тлю, трипсов и др.).

Борная кислота для сада и огорода.

Успейте опрыскать растение слабым раствором борной кислоты в тот момент, когда цветы, плодовые деревья, помидоры и огурцы только начнут набирать цвет. Для этого 2-3 гр. Борной кислоты разведите в 10 литрах воды. Этого объема должно хватить на подкормку всего сада.
Благодаря такому раствору завязей становится гораздо больше и исключается вероятность сбрасывание плодов на ранних стадиях.

Удачи вам, и хороших урожаев !

published on udachnyesovety.ru according to the materials jenskiymir.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх