На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Оригинальные кормушки для птиц на даче


У меня на даче никогда не было огородного пугала. Ведь птицы для сада — это санитары, уничтожающие вредителей. Поклеванные ими несколько ягодок — не такая уж большая плата за охрану деревьев от жуков и гусениц, способных уничтожить весь урожай.

Летом птицам в моем саду раздолье. А вот зимой, особенно если она выдалась снежной и морозной, наступает бескормица. Тут уже я, как хозяйка, должна позаботиться о пернатых сезонных работниках. Обычные кормушки в виде плоских тарелочек или дощечек частенько заносит снегом. После оттепели и того хуже — зерно, крупа или семечки покрываются ледяной коркой. К тому же есть риск, что птицам этот корм не достанется, зато может привлечь грызунов.

Я свои небычные кормушки развесила на ветвях деревьев по всему саду. Получилось не только полезно, но и красиво. Тем более что дело было под Новый год.

Взяла несколько еловых шишек покрупнее. Сверху прикрепила петельку из прочной суровой нитки. Густо обмазала шишки свиным жиром (можно использовать и маргарин). Затем обваляла шишки в семечках. Застывший жир их хорошо удерживает, и даже на морозе корм не обсыплется.

Развесила я шишки-кормушки на нескольких деревьях. Очень симпатичные новогодние украшения получились. Так что все мои пернатые соседи по даче благополучно перезимовали.






Ирина ПАРАМОНОВА, г. Новосибирск

published on udachnyesovety.ru according to the materials naha-dacha.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх