На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Дорожка из бутылок


На нашем участке дорожки выложены донышками от пластиковых бутылок.

Это не только красиво, но и функционально. По ним приятно и безопасно ходить босиком: неровности придают эффект массажного коврика, внуки с удовольствием по ним бегают. К тому же на таких дорожках не растут сорняки. А сделать такие тропинки очень просто.

Возьмите необходимое количество бутылок примерно одинаковой формы и размера. Мы всю зиму собираем пустые пластиковые емкости объемом 1,5 л и используем их для изготовления дорожек. Подготовьте материалы и инвентарь: песок, цемент, ведра, лопату, крепкую доску и ножницы. Обрежьте 2/3 бутылки от горла. Оставшаяся 1/3 и пойдет на изготовление вместе с донышком.

На месте будущей дорожки выройте траншею в 1,5 штыка лопаты глубиной. Заполните яму любым строительным мусором: битым кирпичом, плиткой или камнями. Сверху насыпьте песок слоем 3-5 см и тщательно утрамбуйте.

Затем все хорошенько пролейте водой. Углубите обрезанные бутылки донышками вверх до упора, положите сверху доску и несколько раз пройдитесь по ней, чтобы уплотнить выкладку. В промежутках насыпьте смесь песка с цементом. Снова полейте водой и дождитесь, пока затвердеет цемент. Вдоль готовых дорожек сделайте бордюры.

А чтобы дорожка заиграла яркими цветами, мы красим «мозаику» в разные цвета. Получается очень необычно и красиво.

Юлия и Николай БЕТИНЫ, г. Саранск

published on udachnyesovety.ru according to the materials naha-dacha.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх