На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Облицовка печки своими руками


Сложил печь на даче и решил ее облагородить. Из всех вариантов обли цовки выбрал гипсовые декоративные кирпичики.

Понадобилось: гипсовый кирпич (1кв.м), 3 универсальных красителя (красный, оранжевый, черный) 10 кг плиточного клея грунтовка шпатель 2 кисточки строительный уровень 3 пластмассовых ведра планки из гипсокартона толщиной 1 см. Гипсовые кирпичики дешевле керамической плитки и способны выдерживать температуру до 150 град., после чего превращаются в порошок. Благо печи обычно нагреваются снаружи не более 60-70 град, (для сравнения в сауне или бане до 100 град.).

Вначале прогрунтовал основу. Развел в одном ведре воды красный краситель до светлого оттенка, а в другом — до темного. Погружал поочередно все кирпичики в светлый раствор. Дал им высохнуть. После окунал каждую заготовку примерно на 1/4 часть длины в темно-красный цвет. После высыхания плитки нанес на нее кисточкой черные разводы, создавая имитацию состаренной поверхности — оттенки получились разнообразные. Дал высохнуть.

Развел плиточный клей в ведре и наносил его шпателем слоем в 3-5 мм на каждый кирпичик, затем приклеивал его на поверхность печи. Плотно прижимал плитки, выдавливая остатки клея. Убрал их мокрой кисточкой.

Кирпичики выложил в таком порядке (сразу выставлял по горизонтальному уровню), чтобы закрыть все неровности на поверхности печи.

Чтобы толщина шва была одинаковой по всей длине, между горизонтальными рядами плиток (пока не схватился клей) вставил ребром гипсокартонные планки, которые держатся под тяжестью верхнего ряда заготовок. Свободные места между ними окрасил в серый цвет (добавил в оранжевый 1-2 капли черного красителя).

Гипс показал себя превосходным облицовочным материалом!

На заметку
Часть кирпичиков для придания облицовке оригинального вида нужно поломать. Торцы таких заготовок тоже следует окрашивать.

Владимир Кузьменко, г. Житомир. Фото автора

published on udachnyesovety.ru according to the materials naha-dacha.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх