На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Лилии в дизайне сада

Разнообразие этих восхитительных цветов так велико, что какой бы сад вы не задумали разбить на своем приусадебном участке, вы непременно сможете подобрать для него что-то подходящее: от высоких растений для заднего плана цветника и до низких бордюрных лилий, от ярко огненных и черно-вишневых до нежно-белых окрасок. Выбрать лилии в каталоге http://vse-rastet.ru/catalog/93/

Грамотно используя лилии в ландшафтном дизайне разных сортов и отличающихся по срокам цветения, можно будет наслаждаться их красотой с конца марта и до самых октябрьских заморозков.
Важным условием при высадке лилий является верный подбор этим цветам достойного окружения. В большинстве своем эти растения достаточно высокорослые: от 50 до 200 см, в связи с этим предпочтительнее их размещать в цветниках на задних планах или же в солитерных посадках. Обязательно надо учитывать при этом биологические особенности разных видов растений, а именно зимостойкость, засухоустойчивость и теплолюбивость.

Не производят должного эффекта лилии в ландшафтном дизайне, высаженные на клумбах или рабатках, имеющих правильную геометрическую форму, поэтому предпочтительнее их размещать группами или куртинами. Здесь возможны посадки только лилий одного или разных сортов или же в комбинации с другими однолетними и многолетними растениями.

При создании цветника следует помнить и о сочетании окрасок этих цветов и растений, которые будут соседствовать с ними. Так, прекрасными спутниками высоких розовых лилий станут раскидистые растения, имеющие выразительные крупные листья: пионы, астильбы, папоротники, функии.
Удачной станет комбинация из махровых лилий, флоксов, пионов, дельфиниумов в сочетании с ранними весенними цветами: примулами, нарциссами и тюльпанами.
Желтые лилии оригинально смотрятся в миксбордере из весенних примул, нарциссов, тюльпанов на фоне вечнозеленых кустарников с яркой осенней окраской листвы: барбариса, магонии, рододендрона и бересклета.
Довольно интересно лилии в ландшафтном дизайне сочетаются с небольшими хвойными растениями: кипарисовиками, туями, можжевельниками. Легкая тень от этих растений защищает цветы от иссушения, а опавшие листья предохраняют луковички цветов от морозов.
Также уже давно подмечено, что отличными компаньонами лилий являются розы, которые сами благодаря такому окружению цветут богаче и пышнее.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх