На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Профитроли рецепт с фото

Профитроли – небольшие, округлой формы, пустотелые заварные булочки. Готовят их из заварного теста, нейтрального по вкусу. А вот начинку в профитроли кладут совершенно разную. Если это взбитые сливки, масляный или заварной крем – получаются нежнейшие пирожные. А с добавлением грибной, мясной или рыбной начинки кулинары готовят несладкие закусочные профитроли. Французы любят подавать к столу куриный бульон с профитролями без наполнителя.

Из всех рецептов профитролей, я выбрала самый идеальный – на воде и молоке. Изделия из этого заварного теста выходят просто невесомыми и очень вкусными. Особенно хороши профитроли с заварным кремом.

Профитроли рецепт с фото пошагово

как приготовить профитроли с заварным кремом

Ингредиенты:

Для теста:

  • молоко – 180 мл,
  • вода – 180 мл,
  • сливочное масло (или маргарин) – 180 г,
  • пшеничная мука – 230 г,
  • яйца (мелкие) – 6 шт.,
  • соль – 0,5 ч.л.,
  • сахарный песок – 1 ч.л. с горкой.

Для крема:

  • молоко – 750 мл,
  • пшеничная мука – 7 ст.л.,
  • сахарный песок – 12 ст.л.,
  • ванильный сахар – пакетик.

Процесс приготовления:

В кастрюле смешайте молоко и воду. Добавьте соль, сахарный песок, сливочное масло (можно маргарин). Посуду отправьте на умеренный огонь, и, накрыв крышкой, доведите содержимое до кипения.

Пшеничную муку просейте через сито. Затем, не снимая кастрюлю с кипящей смесью с огня, введите в нее муку. Подержите тесто на огне 2-3 минуты, непрерывно, энергично помешивая до тех пор, пока оно не начнет отделяться от стенок посуды.

Уберите кастрюлю с плиты, оставьте заварное тесто для эклеров на 5 минут до легкого остывания. Приготовьте миксер. В немного остывшую основу добавляйте яйца по одному, при этом постоянно взбивайте массу миксером на небольшой скорости. Пока тесто не станет гладким и однородным, а по консистенции – вязким.

Чтобы тесто в процессе выпекания не прилипло к противню, застелите его поверхность пергаментом, смазанным сливочным или растительным маслом. Затем из кондитерского мешка отсадите небольшие, круглые профитроли. Можно также тесто выложить на противень чайной ложкой – так проще и быстрее. Но тогда готовые изделия получатся с виду не такие привлекательные.
Выпекать профитроли следует при температуре 160 градусов в течение 35 — 40 минут (в зависимости от размеров пирожных). Готовые изделия приобретают легкий золотистый оттенок, а внутри становятся пустотелыми. В процессе выпекания нельзя открывать дверцу духовки, чтобы изделия не опали.

А пока пирожные пекутся, приготовьте заварной крем. В кастрюле соедините сахар с мукой.

Добавьте пакетик ванильного сахара или щепотку ванилина.

Ингредиенты тщательно смешайте. Понемногу влейте теплое молоко. Еще раз перемешайте все компоненты до однородности и оправьте на медленный огонь.

Крем для профитролей, непрерывно помешивая, доведите до кипения.

Как только масса закипит, снимите с огня, добавьте сливочное масло. Взбивайте миксером в течение минуты до пышности. Густой заварной крем готов.

Профитроли охладите. Наполните каждое пирожное заварным кремом из кондитерского шприца (или, сделав неглубокие поперечные надрезы, вложите крем с помощью чайной ложечки).

Готовые заварные пирожные сверху покройте шоколадной глазурью или посыпьте сахарной пудрой.

Приятного чаепития!

Как приготовить профитроли в домашних условиях рассказала Ксюша, рецепт и фото автора.

published on udachnyesovety.ru according to the materials horoshieretseptyi.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх