На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

ЧТОБЫ ДЕРЕВЬЯ НЕ ВЫМЕРЗАЛИ

Мы часто задаемся вопросом, почему вымерзают или не плодоносят абрикосы, персики, грецкий орех и другие плодовые деревья?

Ответ можно получить благодаря наблюдениям. В апреле, когда тает снег, в приствольных кругах стоит вода. Днем температура достигает 12-15, а ночью падает до -5 град. Влага, попавшая на нижнюю часть ствола, замерзает. Это вызывает образование в коре трещин и ее гибель. В результате обмен веществ между корнем и стволом прекращается. Растение за счет накопления в надземной части дерева питательных веществ успевает распустить почки и даже зацвести, но затем начинает сохнуть. Случается, что дерево засыхает совсем. Если повреждение коры не круговое, то растение может еще вернуться к жизни.
Что же делать? Выход очень простой. В ноябре (в средней полосе, на юге это нужно делать немного позже) обматывают нижнюю часть стволов своих деревьев, включая корневую шейку, куском полипропиленового мешка из-под сахара. Это помогает избежать ситуации, описанной выше.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх