На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Бюджетная теплца своими руками


Предлагаемый проект теплицы довольно прост в изготовлении, долговечен и, что немаловажно, не требует особых материальных затрат. Теплицу отличают высокий уровень освещенности и взаимозаменяемость стекол по длине (если один из размеров любого стекла равен 50 см).

Я использовал б/у материалы — линолеум, двери. Все они были собраны в местах складирования мусора, также я брал старые оконные рамы со стеклами. Таким образом, 40% общего количества материалов обошлись без всяких затрат. Телица построена в 2002 году и стоит до сих пор, т.е. более 12 лет. За это время чего только не было: сильные ветра, снегопады — все выдержала! Ежегодно снимаем урожай — по 10 ведер огурцов и помидоров, этого вполне хватает на семью из четырех человек на весь осенне-зимний период.

Технология изготовления
Два бруса 545x5x15 см кладем на козлы высотой 70-100 см — на них и будем готовить все части теплицы, а сами брусья (после изготовления блоков) послужат рамой — основанием для установки блоков теплицы.
бюджетная теплица своими руками
Рис. 3. Размечаем доску 130x15x2,5 см, плотницким топориком обрубаем лишнюю древесину по разметке, получаем элемент ребер. Он и послужит шаблоном для разметки остальных элементов ребер, их потребуется 40 шт. — на каждое ребро каркаса (рис. 4) 4 элемента ребра. Сколачиваем ребра каркаса, положив каждый элемент на половину длины следующего, и ровно по окружности. Забиваем не менее 6 гвоздей в каждое крепление длиной 60-70 мм с загибом с обратной стороны. Отпиливаем лишнюю древесину по сторонам прямого угла — эти части можно использовать для следующих ребер. Получаем 10 ребер каркаса (рис. 2).

Изготавливаем блок I (рис. 1 ). По нему сколачиваем блоки II, III, IV (они одинаковые), соединив два ребра каркаса досками вверху на высоте 1,7 м. Блок V такой же, как блок I, но без двери.

Рис. 5. Тетивы. Сколачиваем из досок 10×2,5 см и реек 5×2,5 см, прибивая их по центру доски по всей длине. Длина тетивы 565 см — на 20 см длиннее брусьев рамы-основания. Нужно 10 шт. тетивы.
бюджетная теплица своими руками
К блокам ребер прибиваем тетивы на расстоянии 51 см, вставив в пазы шаблон-рейку 5×2,5 см, и начинаем крепить тетивы снизу теплицы. Стекла высотой 50 см укладываем в пазы тетивы внахлест 2 см и крепим гвоздями длиной 40 мм, отступив от стекла 2 мм и плотно прижав шляпку гвоздя к стеклу при помощи бокового торца стамески на глубину 15 мм. По длине укладки можно использовать любой размер стекла.

Все блоки теплицы я покрасил универсальной краской для внутренних и наружных работ с добавлением машинного масла (отработка) — 30% от объема краски, и тщательно перемешал. На всех покрашенных деталях и блоках теплицы образовалась защитная пленка, которая препятствует гниению древесины и защищает от атмосферных осадков.

Теплица с куполообразной крышей (см. технологию изготовления). Считаю, что ее гарантийный срок эксплуатации не менее 15-17 лет.

Если вы умеете держать в руках топор, ножовку, молоток — дерзайте, стройте! Не пожалеете!

Юрий Александрович СОКОЛОВ.

published on udachnyesovety.ru according to the materials naha-dacha.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх