На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Базилик на подоконнике

Разместите на подоконнике ящичек или горшочки для цветов. Выбирать вам, но следует отметить, что из ящичка растение все равно потом придется пересаживать в горшки, поскольку кустики вырастают немаленькие, и места им нужно достаточно много. Или возьмите длинные ящики для цветов, тогда пересадка не понадобится, там растение будет и так ощущать себя уютно.

Лучше всего базилику подойдет почва, взятая с огорода или сада, желательно удобрить землю минералами (вполне подойдут универсальные удобрения для овощных культур). Семена засевайте не глубже, чем на сантиметр, иначе травка будет долго всходить. Между семечками оставляйте пробел около 7 – 10 см – это оптимальная ширина отступа. Когда растение взойдет и прибавит в росте сантиметров пять, самое время начинать взрыхлять почву. Делать это требуется периодически – раз в 2 — 3 дня. Взрыхление обогащает почву кислородом, что немаловажно для растений, выращиваемых в закрытых помещениях.

Поливать базилик нужно раз в сутки, исключительно с утра, и это, пожалуй, главный и единственный секрет выращивания этой пряности. Поливать слишком обильно не стоит, базилик отдает предпочтение умеренно увлажненной почве. Исключение составляют очень жаркие дни, в жаркую и сухую погоду базилик предпочтительнее поливать обильнее, можно два раза в сутки – утром и в обед.

Максимально подходящая температура для роста этой зелени – около 25 °C. Растение тянется к солнышку, поэтому желательно размещать его на подоконниках, расположенных на солнечной стороне. Если вы выращиваете базилик на балконе, и внезапно похолодало, обязательно окутайте его целлофановой пленкой – если базилику будет недоставать тепла, он не будет прибавлять в росте.

| Выращивали базилик дома, достаточно неприхотлив, даже когда несколько дней не поливали и он завял, потом полили, он снова поднялся и зазеленел.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх