На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Когда и как правильно посадить липу?

Липа является одним из самых распространенных деревьев, используемых для озеленения городов. Высаживается в парках и скверах, служит для создания аллей и живых изгородей. Ценится за свою неприхотливость, аккуратный вид, неброскую декоративность, густую, шелковистую крону, приятный аромат цветков и долговечность. Сегодня некоторые виды этого дерева используются в ландшафтном дизайне. Эффектно смотрится одиночная липа с правильно сформированной, изящной кроной, растущая на садовом участке или придомовой территории. Легко переносит стрижку и долго сохраняет заданную форму.

 

Когда и как правильно посадить липу?

Растение весьма неприхотливо, может произрастать в тенистых местах и на открытых, освещенных солнцем участках. Предпочитает дренированную, умеренно влажную почву. Улучшает свойства почвы собственной опавшей листвой. Избыток или недостаток влаги угнетают растение и негативно сказываются на его развитии. В России широко распространена липа мелколистная, ареол которой приходится на европейскую часть страны.

Вырастить липу можно из семян или с помощью саженцев. В естественных условиях семена, попадая в землю, хранятся в почве в течение года до следующей весны. Таким образом, происходит их стратификация. При искусственной стратификации семена подвергают охлаждению во влажной среде. Для этого их помещают в емкость с влажным песком и хранят в прохладном помещении при температуре не выше 0°С. Длительность стратификации составляет до 5 месяцев. Пророщенные семена весной высаживают в подготовленную почву. Семена можно высеивать осенью без предварительной стратификации, но всхожесть их будет значительно ниже.

Посадка дерева липы осенью

Посадка дерева липа выполняется и другим способом. Для этого пересаживаются всходы, начинающие расти возле многолетних деревьев. Саженцы выкапывают в лесу или лесополосе. Они легко переносят пересадку, произведенную в прохладную, влажную погоду. Осуществлять посадку липы осенью лучше всего. Для посадки выкапывают достаточно глубокие посадочные ямы, шириной 0.5 м. На дно засыпают перегной. Саженец ставится в яму и обильно поливается водой. После посадки необходимо сформировать приствольную лунку, для того, чтобы вода при поливе не растекалась, а скапливалась в местах нахождения корневой системы.

Посадка саженцев – крупномеров, достигающих 1.5-5 м в высоту, производится осенью. За сезон требуется трехразовая подкормка настоем коровяка весной, в июне и июле. Особенно важны подкормки в первые годы жизни растения. Стрижка производится уже у годовалых деревьев.

Как пересадить липу

Довольно часто при неправильной пересадке молодые липы не приживаются и погибают. Для того, чтобы сохранить растение и не допустить повреждений, следует придерживаться некоторых правил. При выкапывании саженца из земли важно не повредить корневую систему, поврежденные корни осторожно срезаются. Для пересадки подходят только сильные и здоровые особи, выросшие на открытых, хорошо освещенных участках.

Выкопанные деревья необходимо сразу же прикопать. Оставлять их на ветру с оголенными корнями нельзя. Посадочные ямы готовятся заранее. Корни в яме должны располагаться свободно. Для подвязки саженцев потребуются колья, это убережет молодые растения от порывов сильного ветра и поможет им хорошо укрепиться в земле. Ствол подвязывается к колышку с помощью мягкого материала. Растения помещают в яму таким образом, чтобы корневая шейка оставалась на поверхности. Подсыпая землю к корням, нужно сразу ее уплотнить от краев к центру. После этого дерево следует обильно полить водой, даже если пересадка производится в сырую погоду. Чтобы приствольная лунка как можно дольше оставалась влажной, ее прикрывают слоем сухой земли. Почву на приствольных кругах необходимо регулярно рыхлить.

Весной деревья пересаживают до распускания почек. Посадка липы осенью производится после окончания вегетационного периода. При соблюдении всех правил, растение хорошо приживется на новом месте.

Размножение липы: посадка саженцев осенью
 

Размножение липы выполняется семенами и вегетативным путем от отростков подземного побега, выбивающегося наружу неподалеку от самого дерева.

При размножении семенами весной требуется обязательная предпосевная стратификация. Без стратификации семена обычно не всходят. Кроме того, это дерево чувствительно к весенним заморозкам, поэтому всходы, появившиеся до заморозков, могут погибнуть. Мелкие сеянцы плохо переносят пересадку, пересаживать рекомендуется только взрослые однолетние особи. Посадка саженцев липы осенью переносится сложнее, чем весенняя посадка. Высота сеянцев к осени может достигнуть до50 см в зависимости от условий произрастания и вида липы. Весной через год отбираются самые крупные саженцы и пересаживаются на постоянное место. Рядки молодых деревьев располагают на расстоянии до 30 см друг от друга. Первый год после посадки необходим систематический полив. Обычно саженцы набирают силу в течение 2 лет.

Дерево липа мелколистная: посадка и уход

Липа мелколистная распространена в европейской части России, Западной Сибири. Отличается повышенной устойчивостью к морозам, теневыносливостью и устойчивостью к засухе. Размножают это растение семенами, черенками, прививкой и отводками.

Несмотря на свою теневыносливость, дерево лучше растет и развивается на хорошо освещенных участках. При посадке в живых изгородях расстояние между саженцами должно быть не менее 2 м, в аллеях и группах – не менее 4 м. В качестве почвенной смеси подходит дерн, компост и песок. Подкормка производится ранней весной раствором коровяка, аммиачной селитры и мочевиной. Осенью используется нитроаммофоска.

Рыхление производится на глубину 10 см одновременно с удалением сорняков. Приствольный круг мульчируют торфом или древесной щепой. В начале весны усыхающие ветви обрезаются.

Данный вид липы подходит для озеленения городов, поскольку хорошо переносит загазованность воздуха. Применяется для посадки в парках. Главным достоинством дерева является густая, красивая крона, легко поддающаяся формовке.

В мире насчитывается всего около 50 видов. Цветение и плодоношение деревьев разных пород происходит в разное время. В первые годы молодые особи растут медленно. Интенсивный рост наблюдается в возрасте 7-10 лет. За это время саженцы достигают высоты 2-3 м. Для ускорения роста и срока цветения деревьев липы маньчжуйской и крупнолистной, их черенки прививаются на подвой мелколистной липы. Привитые растения начинают цвести в возрасте 5-6 лет.

Липа является долговечным деревом, поэтому липовые насаждения используют до 200 лет без возобновления

Все виды липы рекомендуется выращивать на припасечном участке, поскольку это растение является отличным медоносом. Благодаря ей продуктивность пчелиных семей и качество меда повышается в несколько раз.

published on udachnyesovety.ru according to the materials jenskiymir.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх