На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Как сварить кальмары

Для того чтобы попробовать кальмаров, сегодня не нужно ехать на край света и ждать свежего улова с моря. В большинстве крупных супермаркетов продаются замороженные тушки кальмаров. Но все же для большинства хозяек этот морепродукт остается деликатесом, который редко подается к столу и, как правило, только в виде единичного эксперимента. К сожалению, в большинстве случае первый опыт проходит не так хорошо, как хотелось бы: мясо жесткое, безвкусное, а по консистенции похоже на резину, которую невозможно прожевать. Естественно, повторного тестирования такого продукта никто не хочет, а зря, ведь проблема заключается именно в технологии подготовки и приготовления. Есть несколько хитростей, как сварить кальмары правильно, которые помогут сделать деликатес удивительно вкусным.

Как сварить кальмары

Хитрость №1:

Как выбрать кальмаров

При выборе необходимо помнить о том, что добываются они, зачастую, за тысячи километров, а это значит, что в супермаркет они приехали замороженными. При доставке используется 2 способа заморозки: с первичной термической обработкой после чистки и мгновенная заморозка. Очищенные кальмары лучше выглядят, однако из-за длительной обработки теряют свои вкусовые качества.

Также следует знать, если кальмары замораживались повторно в торговой сети, это негативно повлияет на вкус и качество продукта. Повторную заморозку, к примеру, в супермаркете, можно определить по наличию сколов и деформации тушки.

Хитрость №2:

Как почистить кальмара

Перед тем, как добавить кальмара в салат или приготовить из него другое блюдо, мясо чаще всего необходимо сварить. А варят только очищенный морепродукт. Сделать это довольно просто. Кальмары покрыты тонкой сероватой шкуркой, под которой находится белое нежное мясо. Размороженный продукт обдают кипятком, в котором деликатес должен пробыть не более минуты. За это время шкурка сама начнет сворачиваться и слазить. Из горячей воды тушки перекидываются в холодную, чтобы до мяса можно было спокойно дотрагиваться рукой.

Для очистки не требуются дополнительные кухонные приспособления. Свернувшаяся шкурка поддевается ногтем и легко стягивается. После этого необходимо вычистить внутренности. Также полностью удаляется голова с глазами и щупальцами (если они есть). В итоге у вас получится полый продолговатый карман из кальмара.

Хитрость №3:

Как сварить кальмара и сколько времени на это нужно

Жестким кальмар получается, если его переварить. Варятся они очень быстро. Существует несколько способов варки. Во всех случаях варятся они в подсоленной воде. С лавровым листом и черным перцем – это уже по желанию. Опускаются тушки только в кипящую воду. Вот несколько вариантов.

10 секунд в кипящей воде. Именно на такое время тушку кальмара опускают в уже закипевшую воду. Трюк проделывает поочередно со всеми тушками, которые планируется включить в меню.

2 минуты на огне. За это время вода должна повторно вскипеть. Возможно, потребуется чуть больше или меньше времени, в любом случае делается все на сильном огне. Как только это произойдет, кастрюля снимается с огня, и под крышкой кальмары томятся еще 5 минут.

10 минут томления. В этом случае сразу после погружения деликатеса в воду, огонь выключается, а бульон с мясом под крышкой томится еще 10 минут.

Готовые очищенные и замороженные кальмары (полуфабрикат) без разморозки варятся 1 минуту, после чего еще 10 настаиваются в горячей воде бульона. Однако покупка замороженных очищенных кальмаров рискованна, поэтому этот способ не часто используется.

Ингредиенты:

  • кальмары замороженные – 700 г,
  • вода,
  • соль,
  • специи.

Процесс приготовления:

Если морепродукт переварить, он будет жесткими и безвкусными. Решить такую проблему можно, если продолжать варить кальмаров 30-40 минут. За это время они впитают воду из бульона и увеличатся до первоначального размера.

А еще необходимо правильно подбирать кастрюлю, чтобы было не менее 2 литров воды для бульона, без учета объема сырья, которое следует приготовить.

При неправильном хранении в морозильной камере с другими продуктами вернуть нейтральный запах и вкус продукту поможет лимонный сок, которым тушка сбрызгивается перед и после варки. Также отбить неприятный запах поможет веточка петрушки или укропа, добавленная в бульон.

published on udachnyesovety.ru according to the materials horoshieretseptyi.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх