На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Как сохранить саженцы земляники

=======================
Почему очень плохо приживается купленная земляника? Зачастую от купленного в магазине десятка укореняется всего пара кустов.
Все из-за того, что их освежали водой. Хранить землянику в воде нельзя! Внешне они могут выглядеть после такого хранения бодрячком, но корни уже подпрели. Единственно, что допускается – поместить саженцы в воду на один-два часа перед посадкой, чтобы восстановить потерянные запасы воды. И то такая процедура проводится в холодной воде, на открытом воздухе при температуре не выше +5…+10° С.

СЕКРЕТ – В ЗЕМЛЕ. В связи с этой особенностью земляники ее предпочитают сажать свежевыкопанными саженцами. Решение правильное. Но если вспомнить историю этой культуры, то испанцы ее привозили из Чили, и за несколько месяцев пути растения не погибали.

Секрет такой удачной транспортировки – ком земли. Современные торговцы этим пренебрегают – им проще привезти саженцы с голыми корнями. А ведь совсем недавно практиковалось вырезание верхнего слоя земли (с корнями земляники). Такой дерновиной и перевозили землянику для посадки…

ЕСЛИ НЕ УСПЕЛИ ПОСАДИТЬ. Ну, а если купили саженцы с комом земли, но не успели посадить? Тогда их можно прикопать на участке до весны, аккуратно закрыв землей корни и не засыпав сердечки.

Однако лучше все-таки выбрать время и провести посадку. Ведь осенняя – самая лучшая из-за повышенной влажности и умеренной температуры, характерной для этого времени года. При такой поздней пересадке весенний урожай редко удается получить, зато растения хорошо приживаются, особенно если их утеплить соломой, опилками или шелухой…

МУЛЬЧА – ПРИЧИНА ПОЖЕЛТЕНИЯ ЛИСТВЫ. Кстати, весной после мульчи можно наблюдать слабый рост и пожелтение листвы (мульча вытягивает азот из почвы, потом начнет отдавать, но в первый год надо устранить голод). Исправляют это внесением азотных удобрений.

ПОСАДКА ВЕСНОЙ. Весенняя посадка хуже, так как если после нее несколько дней простоит жара, то появятся выпавшие лунки. Причем при весенней посадке растения испытывают такой стресс, что, несмотря на запас в кусте цветковых почек, не цветут и не плодоносят.

КАК ДЕЛАЮТ ЕВРОПЕЙЦЫ. В Европе более популярно холодное хранение рассады земляники. Главное ее отличие – саженцы выкапывают в ноябре, зачастую во вторую половину месяца. Такая поздняя заготовка саженцев проводится из-за того, что при температуре ниже +15° С происходит отток питательных веществ в корневища и оканчивается формирование цветковых почек.

При температуре +5° С и ниже растения полностью останавливают свое развитие и переходят в глубокий покой. В это время и заготавливают саженцы. Хранят их в целлофановых пакетах, но заранее подготавливают и сортируют: срезают все листья, отбирают по сортам в зависимости от толщины корневой шейки.

Затем слегка сбрызгивают водой и, поместив в пакет, помещают в холодильник, где при температуре 1-2° С хранят до момента высадки в грунт весной.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх