На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Самые лучшие сорта свеклы столовой

Думаю не надо объяснять, что сорта свеклы делятся на ранние, среднеспелые и поздние, как и у всех овощей. Ранние сорта особой популярностью не пользуются. Хотя сроки созревания у них небольшие, от 50 до 80 дней, вкусовыми качествами эти сорта не могут похвастаться, да и для долгого хранения непригодны. И всё-таки лучшие сорта свеклы столовой для каждого огородника свои, рассмотрим самые распространённые из них.

Лучшие сорта свеклы столовой для вашего огорода

Египетская плоская — один из самых популярных ранних сортов. Имеет плоские корнеплоды тёмно-красного цвета. Ценится за повышенное содержание сахара. Срок созревания до 95 дней. Можно использовать для салатов, приготовления первых блюд и гарниров. Хранится не очень хорошо.

Детройт — имеет круглые блестящие, ровные корнеплоды тёмно-красного цвета. Сорт урожайный. Хорош как для приготовления блюд, так и для маринования. Из ранних сортов отличается лёжкостью.

Бордо 237 — любимый многими огородниками среднеранний сорт за сочную красную мякоть. Отличные вкусовые качества и хорошая урожайность. Борщи из этой свеклы особенно вкусные. Пригоден для хранения на зиму, при хранении не теряет своих вкусовых качеств.

Бона — ещё один среднеранний сорт с нежным, сочным вкусом. Его часто выращивают на продажу благодаря высокой урожайности и товарному виду корнеплодов. Из Боны получаются вкусные салаты, борщи, винегреты. Хороший сорт для длительного хранения.

Мулатка — сорт средней спелости красного цвета со светлыми кольцами. Хорошие вкусовые качества, хотя борщи из неё не такого насыщенного цвета, как из Бордо. Сорт высокоурожайний и очень хорошо хранится.

Несравненная — среднеспелый сорт, который отлично подходит для употребления в свежем виде. Корнеплоды красные, сочные, вкус без горчинки и терпкости, как у Бордо. Тоже отлично хранится и даёт высокие урожаи.

Цилиндра — позднеспелый сорт родом из Голландии. Его можно узнать по вытянутым корнеплодам цилиндрической формы. Мякоть тёмно-красная, хорошие вкусовые качества. Прекрасная лёжкость. Корнеплоды этого сорта растут не вниз, а вверх над землёй, что значительно упрощает сбор урожая.

Как вырастить свои семена свеклы

Свекла, как мы знаем растение двулетнее. То есть в первый год у неё образуется корнеплод, а на второй растение начинает цвести и даёт семена. Поэтому вырастить свои свекольные семена проще простого. Из понравившегося вам сорта (не гибрида!) выбираете самый крупный и здоровый корнеплод, обрезаете листья стараясь не повредить кожицу. Опускаете в погреб вместе с остальной свеклой, только храните хвостиком вниз, присыпанной песком.

Весной вы увидите на своей садушке маленькие зелёные почки. Когда придёт время сеять столовую свеклу, можно на этой же грядке выкопать лунку, размером под корнеплод, посадить его и увлажнить почву.

Ухаживайте за посаженной свеклой так же, как и за всей остальной. В середине лета на ней появятся стрелки и цветки. Тут важно не пропустить созревание семян. Созревают они в зависимости от сорта, лучше всего начинать их собирать, когда первые начинают осыпаться. И на следующий год у вас уже будет свой посадочный материал.

published on udachnyesovety.ru according to the materials olgushka1971.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх