На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

СПАСАЕМ ПОМИДОРЫ ОТ ОЖОГОВ

Сохраните, чтобы не потерять!

даже при самых высоких температурах солнечные ожоги на плодах не появляются сами по себе. Они возникают при неблагоприятных условиях окружающей среды, температура же является лишь одним их этих условий. Куда больше негативных последствий она вызывает в сочетании с относительной влажностью воздуха, режимом осадков, поливом и наличием питательных веществ в почве, несбалансированность которых снижает устойчивость к появлению ожогов. Поэтому в первую очередь необходимо обеспечить сбалансированное минеральное питание и водный баланс растения. В противном случае на приобретающем окраску плоде на стороне, подвергаемой воздействию прямых солнечных лучей, появятся белые, не дозревающие пятна. Такой пораженный участок со временем может приобрести вдавленный вид и даже покрыться черной плесенью.

По сути солнечный ожог возникает, когда температура внутри плода резко возрастает, что и приводит к повреждению тканей. Происходит это прежде всего из-за недостаточной облиственности растений. Очевидно, что правильный выбор гибридов является первейшим методом профилактики солнечных ожогов. Необходимо выбирать обильно-вегетативные растения, облиственность которых способна защитить плоды от попадания на них прямых солнечных лучей. То есть, если плодоношение приходится на август (обычно самый жаркий летний месяц), то плоды такого гибрида должны формироваться внутри растения, укрытые листьями. От менее облиственных скороспелых гибридов необходимо получить урожай до середины июля. С другой стороны, порой плоды попадают под воздействие солнечных лучей и по причине преждевременного опадания листьев, которые, как предполагалось, должны были защищать их. Причины опадания листьев могут быть совершенно разными. К примеру, поводом может послужить болезнь. Поэтому, при выборе гибридов следует обращать внимание не только на облиственность растений, но и на их устойчивость к болезням и вредителям листьев, которые только усиливают риск получения солнечных ожогов. Пасынкование, надламывание или наклонения растений под тяжестью плодов приводят к аналогичным последствиям. Неудивительно, что многие томатоведы довольно категоричны в вопросе удаления листьев, утверждая, что те не только являются самым естественным способом затенения плодов, но и источником питания томата в целом. Впрочем, сторонники удаления лишних пасынков идут на некоторые хитрости. Например, намеренно загущают посадки растений, дабы оставшейся листвы хватило для защиты плодов от лучей. В общем-то грамотное размещение растений на участке является одним из важнейших методов профилактики появления солнечных ожогов. Так, лучше высаживать томаты по двухстрочной схеме, это обеспечит взаимное боковое затенение. Тепличникам в вопросе защиты плодов от солнечных ожогов в некотором смысле легче. В периоды высокого уровня освещения защитить их от попадания прямых солнечных лучей они могут с помощью затеняющей сетки или затенения объектов посредством нанесения на стекло или пленку затеняющей смеси. Она способна пропускать определенное количество рассеянного света, который в любом случае необходим растениям.

В попытках предвосхитить появление солнечных ожогов на томатах не стоит зацикливаться только лишь на листьях — правильно подбирать гибриды, выбирать подходящие схемы посадок и т.д. К примеру, не менее важное значение по сравнению с устойчивостью гибридов к увяданиям и болезням листьев имеет также и их устойчивость к болезням и вредителям корневой системы. Ведь именно от корневой системы в первую очередь зависит обеспечение влагой растений. Водообмен нарушается и при засолении почвы. Так или иначе нарушается нормальное соотношение корней, листьев и плодов. С уверенностью можно утверждать, что агротехнические приемы играют также далеко не последнюю роль в защите плодов от ожогов. Самое важное значение приобретает полив. Помимо того, что он должен быть своевременным, что очевидно, важно отметить, что желательно использовать для этих целей теплую воду. От холодной воды со скважины растения подвергаются стрессу. Наряду с поливом следует обеспечить томаты оптимальным режимом питания, который позволит им развить соответствующую листовую поверхность. Большое значение в профилактике ожогов имеют подкормки микроудобрениями и кальцийсодержащими препаратами. Должное внимание необходимо уделить защите томатов от болезней и вредителей, что, конечно, будет полезно не только в профилактике солнечных ожогов. Первые профилактические обработки следует провести еще на стадии рассады и в зависимости от рекомендаций к используемым препаратам применять в течении всего периода выращивания. Что касается применения затеняющих сеток, о которых упоминалось выше, то стоит сказать, что наравне с этим агротехническим приемом такое же важное значение имеет и защита от перегрева самой почвы. Мульчирование агроволокном или другими укрывными материалами позволит оптимизировать режим жизнедеятельности корневой системы. Это в свою очередь приведет к нормальному снабжению томатов водой.

Вооружившись знаниями, можно не бояться солнечного света. Тем более, что он является важным фактором для формирования томатов в целом и высокой их урожайности в частности.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх