На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Что делать, если яблоню погрызли зайцы!

Если зайцы погрызли садовое дерево, то, в принципе, спасти его можно. Имеются специальные способы, как приживить кору. Только опытные садоводы скажут, что в этом нет особого смысла. Если яблони погрызли зайцы, то они будут даже после лечения все равно хуже расти и часто болеть. Весной лучше заменить поврежденные деревья на новые.

Если яблоню погрызли зайцы, а сорт ее уникальный и вам очень дорог, то можно попробовать черенками с пострадавшего дерева сделать прививку «на кору».

Есть еще один вариант спасения погрызанной зайцами яблони – срезать ствол деревца на обратный рост. Для этого, отступив на 2-3 почки выше места прививки, следует отпилить яблоньку над почкой. Делать это следует аккуратно, не повредив оставленную почку. Затем срез пенька замазать садовым варом. Процедуру эту надо провести до того, как станут распускаться почки. Весной, при сильной корневой системе, поврежденная зайцами яблоня даст новый сильный побег и быстро станет наверстывать упущенное время.

Что делать, чтобы яблоню не погрызли зайцы, должен знать даже начинающий садовод. Самое простое – это укутать стволы на зиму нетканым материалом или простым картоном. Но лучше и надежнее будет купить специальную сетку. Она защитит кору яблонь не только от любящих ее погрызть зайцев, но и от весенних солнечных ожогов.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх