На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

ТОМАТЫ В «ВЫСОТКАХ», ИЛИ БИОТОПЛИВО ДЛЯ ГРЯДОК

Устройство грядок под помидоры начинают осенью, обычно в конце сентября – начале октября.
Разметив размеры, снимают верхний слой почвы (на штык лопаты) и складывают по одну сторону грядки, еще один слой (всего вглубь до 50-80 см) — по другую сторону. На дно укладывают ветки, щепки, опилки и даже ненужные газеты — все высотой в 10 см. Затем насыпают почву (тоже 10 см), взятую из нижних пластов. Укладывают опавшие листья деревьев (10-15 см и более) и снова почву (10 см). Затем частично перегнившую траву и отходы (из компостной кучи). Закрывают все почвой, снятой (самой первой) с верхнего слоя. Вот у нас и получилась многослойная высокая грядка. Зимой она начнет бродить, а весной, на 1-2 недели раньше обычных сроков, в «высотку» можно высаживать рассаду томатов.

Первое время, спасая от заморозков, на ночь укрывают растения пленкой. Но днем они свободны. Хотя лучше, конечно, высаживать рассаду, когда установится устойчивая теплая погода — тогда пленка вовсе не понадобится. Корни быстро и глубоко проникают в грунт, кустикам тепло (работает биотопливо, т.е. заложенные внутрь отходы). Растут томаты густыми зелеными «елочками». Для профилактики брызгают пару раз за сезон настоем крапивы (связывают веник из крапивы, настаивают 2-3 часа в ведре воды, потом этим же веником обрабатывают растения). Урожай всегда удивляет изобилием и вкусом.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх