На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

СМОРОДИНА. В ЧЕМ СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ?

У многих садоводов черная смородина хорошо растет и обильно плодоносит более 10 лет. Секрет долголетия — в омолаживающей обрезке и тщательном уходе.

Посадка
Посадочные ямы размером 50×50 см основательно заправляют. В каждую вносят 2-3 ведра перегноя, 1 л золы и по 1 спичечному коробку суперфосфата и хлористого калия. Все хорошо перемешивают с верхним плодородным слоем почвы. Саженцы присыпают на 10 см от верхнего корешка, чтобы в будущем из спящих почек появились дополнительные побеги. Обильно поливают.

Обработки
Чтобы смородину не одолевали вредители, ранней весной (до набухания почек), перед цветением и после него обрабатывают кусты раствором Инта-Вира или Фуфанона с добавлением небольшого количества хозяйственного мыла.

Мульчирование
Весной кусты черной смородины мульчируют торфом или перегноем. Это помогает сохранить в почве влагу и служит дополнительной подкормкой для растений.

Обрезка
У взрослых кустов каждые 2 года поздней осенью вырезают старые отплодоносившие ветки (у самой земли). У оставшихся молодых побегов укорачивают верхушки — это способствует их лучшему ветвлению и, соответственно, увеличению урожая.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх