На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Выращиваем брюссельскую капусту

===========================
Брюссельская капуста пока так и не нашла путь к сердцу наших садоводов. Ее выращивают у нас считанные единицы. И совершенно напрасно, ведь ее кочанчики – настоящий диетический продукт. К тому же полутораметровые растения, снизу доверху облепленные кочанчиками замечательное украшение сада. Такие «пальмы» редко встретишь на участке.
Трудность в выращивании только одна – кочанчики не хранятся дольше трех дней. Но их можно складывать в целлофановые пакеты и замораживать. При этом есть одна особенность: брюссельской капусте присуща легкая горчинка, и при замораживании она усиливается. А если ее разморозить и снова заморозить, горечь становится еще сильнее.
На одном растении может быть 30-50 кочанчиков. Правда, созревают они поздно, и урожай остается на растениях обычно до первых заморозков.
Еще надо отметить низкую всхожесть семян, поэтому их надо приобретать с запасом. Семена высевают на рассаду в феврале. Брюссельская капуста боится заморозков, поэтому ее высаживают в открытый грунт в начале мая.
Растения приживаются быстро, но лучше всего они себя чувствуют на легкой или рыхлой суглинистой почве. При высадке надо учитывать, что брюссельская капуста любит солнце. Поэтому ее высаживают на самые солнечные грядки.
Каждые две недели растения подкармливают комплексными удобрениями. Но если кочанчики не завязываются, то увеличивают долю фосфорно-калийных удобрений. Если угодить капусте с подкормками, то вырастают настоящие деревья 1,5 м высотой и до 200 кочанчиков на каждом.
Как и у каждой капусты, у брюссельки есть свои враги. Слизни ее не трогают, зато она поражается мучнистой росой. Но с ней легко справиться, опрыскивая посадки Топазом. Перед уборкой с мучнистой росой борются с помощью соли, разводя на ведро стакан соли и опрыскивая таким раствором посадки.
Так как кочанчики брюссельской капусты долго не лежат, садоводы придумали интересный способ их хранения. Для этого они выкапывают растения брюссельской капусты и пересаживают их в ведро с землей. Такие «пальмы» хранят на кухне или балконе до самых поздних заморозков, снимая созревшие кочанчики со ствола. Бояться первых заморозков не стоит: брюссельская капуста хорошо переносит температуры до -8…-11º С.
А можно поступить по-другому: за месяц до заморозков удалить верхушки у растений – кочанчики вызреют быстрее, и их можно будет заморозить без снижения урожайности.
Для зимнего употребления капусту можно прикапывать в подвале в песок. Но с этих растений верхушки не срезают, так как это может привести к их загниванию.
И последнее: брюссельская капуста любит удобрения и подкормки, но ей противопоказан свежий навоз – из-за него снижаются товарные качества кочанчиков.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх