На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Черевишня – гибрид вишни и черешни для Средней полосы

Гибрид вишни и черешни называют черевишней или дюком

По внешним признакам дерева, окраске, форме листьев и качеству плодов дюки занимают промежуточное положение. Листья у них крупнее вишневых, но обладают их плотностью и характерным блеском. Среди их главных достоинств – крупные вкусные плоды, а также устойчивость к распространенным грибным заболеваниям.

Плоды достигают 6-10 г, а самые крупные экземпляры – 15-17 г. По вкусу дюки слаще вишни и с легкой кислинкой. Что касается зимостойкости, то большинство вишнево-черешневых гибридов уступает северным сортам вишни, но гораздо более зимостойко, чем черешня. И в Средней полосе может хорошо расти и плодоносить при соблюдении некоторых условий произрастания этого гибрида.

Сорта дюков высаживают на расстоянии 4-5 м друг от друга. Участок, где планируется посадка, должен быть защищен от северного и восточного ветра, хорошо прогреваем, почва лучше легкая, супесчаная. На тяжелых глинистых почвах копают большие посадочные ямы диаметром 1 м и глубиной 60-80 см, заправляют смесью плодородной почвы и песка (1:1).

На кислых почвах добавляют 1-1,5 кг молотого известняка или мела, который тщательно перемешивают с грунтом.

В большинстве своем сорта дюков самобесплодные и являются плохими опылителями друг для друга. В Средней полосе желательно посадить в саду 2-3 сорта северной черешни или самоплодные сорта вишни (например, Любскую).

Удобрять дюки, особенно в Средней полосе, не рекомендуют. Обильное питание приводит к усиленному росту дерева, что препятствует нормальному вызреванию древесины. В итоге зимой растения сильно подмерзают или гибнут. Достаточно осенью перекапывать приствольный круг и мульчировать его скошенной травой.

Сразу после посадки неразветвленный саженец укорачивают на высоту 60-70 см. Если уже сформирована крона, то оставляют центральный побег и три наиболее сильные боковые ветви, которые обрезают на 1/3-1/2 длины. Остальные вырезают на кольцо. Центральный проводник укорачивают, чтобы он был на 20-25 см выше уровня боковых побегов. В последующие годы закладывают второй ярус ветвей (2-3) на 50-60 см выше верхнего побега первого яруса. Вырезают ветви, растущие внутрь кроны и загущающие ее. На пятый год центральный проводник вырезают на кольцо, на уровне отхождения последнего яруса скелетных ветвей.

Первый отечественный сорт Краса Севера был получен Иваном Мичуриным около 120 лет назад. На сегодняшний день он остается одним из самых зимостойких. Его можно встретить не только в Мичуринске, но и в Подмосковье, в Ленинградской области, в Среднем Поволжье и даже в некоторых районах Западной Сибири (хотя там он страдает от морозов и теряет часть урожая). Плоды довольно крупные, около 8 г, со светло-красной кожицей и полупрозрачной, нежной кремово-желтой мякотью. Сорт Прен кора также подходит для выращивания в Средней полосе.

Немного о пользе

Мякоть плодов обладает бактерицидными свойствами. Дюки полезны для профилактики и лечения малокровия, подагры. Сок повышает аппетит, полезен при артрите, заболеваниях психики, как отхаркивающее и мягкое слабительное. Ягоды предотвращают рост и развитие раковых опухолей. В 100 г свежих плодов дюков содержится 0,8 г белка, О,5 г жира и всего лишь около 50 калорий.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх