На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Краффин

Краффины – неимоверно вкусная выпечка, которую просто приготовить в домашних условиях. С каждым днем популярность краффинов у наших хозяюшек все больше и больше. По структуре теста они напоминают воздушные слоистые круассаны, а по форме выглядят, как маффины. Для приготовления краффинов используют дрожжевое слоеное тесто, его очень легко сделать, если внимательно прочитать и посмотреть пошаговый рецепт. Готовую выпечку можно начинить любым вареньем, кремом, сгущенкой, используя кондитерский мешок с длинной тонкой насадкой. Краффин после выпекания посыпают сахарной пудрой.

Краффин рецепт с фото

В канун Пасхи можно сделать кулич краффин с начинкой из изюма, мака или орехов. В таком варианте начинка закручивается в рулет в момент приготовления слоеного теста.

Специально для читателей сайта Хорошие рецепты расскажем и покажем

как сделать слоеное тесто на дрожжевые кексы краффины

Ингредиенты:

  • мука пшеничная 300 г,
  • масло сливочное растопленное 50 г,
  • дрожжи сухие 2 ч.л.,
  • сахар 50 г,
  • вода 140 мл,
  • соль 0,5 ч.л.,
  • масло сливочное 130 г – для прослойки,
  • сахарная пудра для посыпки.

Процесс приготовления:

Первым делом приготовим дрожжевое тесто. Для этого понадобится теплая вода 35-38 градусов. Добавьте немножко сахара, насыпьте дрожжи и хорошенько перемешайте. Отправьте в теплое место без сквозняков на 10 минут. Если у вас качественные дрожжи, поднимется дрожжевая шапочка.

В отдельную большую миску просейте муку, добавьте соль и сахарный песок.
Перемешайте.

Добавьте жидкие дрожжи и растопленное масло теплой температуры. Начните вымешивать тесто руками. Соберите в комок и переложите на рабочую поверхность. Мешайте около 10-15 минут до получения однородного, гладкого теста. Под воздействием теплых рук оно становится более эластичным и мягким. Муку подсыпать не нужно.

Дно и боковые стороны чаши смажьте тонким слоем сливочного масла. Уложите тесто, укройте пленкой и отправьте в теплое месте на 50-60 минут.

Примерно за 50 минут тесто очень хорошо выросло.

Аккуратно, не обминая, переложите на доску и разрежьте на 6 равных кусочков. Каждый кусочек слегка обомните и сформируйте шар. Накройте пленкой и оставьте отдохнуть на 10-15 минут.

Теперь достаем один кусочек, пока все остальные отдыхают и начинаем работать. Слегка подпылите доску. Раскатайте очень тонко, периодически, переворачивая с одной стороны на другую.

Заранее достаньте масло из холодильника и оставьте при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким. Раскатанный длинный пласт смажьте тонким слоем масла.

Заверните плотно в рулетик. Немного прокрутите его по доске, слегка вытягивая в длину до 15-20 см. Так проделайте со всеми кусочками. Все сформированные заготовки укройте пленкой или полотенцем.

Возьмите острый нож и очень аккуратно, чтобы не нарушить слоистость, разрежьте по серединке по всей длине рулетика.

Заверните улиткой слоистой стороной наружу.

Сложите в формочки, в которых обычно выпекаете кексы и маффины, железные или силиконовые. Укройте легкой тканевой салфеткой или пленкой и отправьте в теплое место для подъема, примерно, на час.

Заготовки хорошо выросли. Отправьте в разогретую духовку на 30-40 минут, выпекайте при температуре 190-200 градусов. Так как духовки у всех разные, запекайте до золотистой корочки.

Краффины готовы.

По желанию заполните кремом и посыпьте сахарной пудрой.

Приятного чаепития!

Как сделать кексы и кулич краффин для читателей сайта Хорошие рецепты рассказала Светлана, рецепт и фото автора.

published on udachnyesovety.ru according to the materials horoshieretseptyi.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх