На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Для здоровья – съешь абрикос! (польза абрикоса и его свойства)

Абрикос – один из самых «радостных» летних фруктов. Эта радость – в солнечном окрасе, ярком вкусе, а «лекарская» польза абрикоса и вовсе не поддается сомнению.

Семена растения, найденные в Армении, пролежали 5 тыс. лет до обнаружения. Поэтому недаром он – один из армянских национальных символов. Считается, что свое шествие по Европе еще во времена седой старины фрукт начал именно из этих краев.

Применение абрикоса
К распространению приложил руку легендарный Александр Македонский. Неизвестно, за что полюбился удачливому полководцу фрукт (или это сомнительная легенда), но в настоящее время близкий родственник сливы принимается «на ура» во многих отраслях.
О том, что он – один из гвоздей летнего стола даже говорить не будем (это и так разумеется).

Плод сушат и вялят, получая урюк (с косточкой) и курагу (без косточки).
Из «орешков» из косточки получают абрикосовое масло, широко применяемое при изготовлении лекарств, в кулинарии, лечебно-профилактических целях и при уходе за внешностью.

Абрикосовая камедь (натеки на стволах и ветках) «нашла себя» в качестве эмульгатора и загустителя в средствах по уходу за кожей и кремах. Применяется при изготовлении лекарственных форм в виде обволакивающих растворов и масляных эмульсий.
Калорийность абрикоса
Несмотря на то, что в зрелых плодах содержится довольно много сахара, их смело можно причислять к разряду диетических (до 50 ккал на 100 г).

Из наиболее доступных нам фруктов ниже калорийность только у арбуза, алычи, дыни и цитрусовых.
Польза абрикоса для фигуры больше, чем тех же вишен, персиков, слив, черешен и других кисло-сладких лакомств.
Такая бережливость персикового брата по отношению к нашим фигурам усиливается значительным количеством растительной клетчатки (0.8%). Примерно столько же растительных волокон содержат помидоры, редис, салат, свекла, цветная капуста и другие растения, не являющиеся «легковесами» по количеству клетчатки.

Несмотря на то, что по количеству витамина C кисло-сладкий друг вчистую проигрывает той же капусте, польза абрикоса «набирает вес» за счет других не менее важных элементов.

В мякоти содержится много каротина (провитамин A). По этому веществу плоды – рекордсмены среди других фруктов европейской части. Из продуктов больше каротина содержится только в моркови, облепихе, красном перце, шпинате, зеленом луке, щавеле; соразмерное количество – в говяжьей печени, тыкве, салате, помидорах, сладком зеленом перце, черноплодной рябине.

Не только по содержанию провитамина A абрикос занимает лидирующие позиции, но и по количеству калия. В 100 г свежих фруктов находится 305 мг этого элемента, а в кураге – аж 1900!
Кроме провитамина A, в сливовом брате имеются витамины P, PP и B1, минеральные вещества – кальций, фосфор и магний, микроэлементы – железо и йод.

Польза абрикоса

Богатство состава определило высокую пользу абрикоса.
Прежде всего, он отлично укрепляет сердечнососудистую систему, снижает давление, что определяется высоким содержанием калия.
Железо лучше, чем из многих других источников, усваивается и благотворно влияет на функцию кроветворения.

Врачи-офтальмологи советуют его есть для улучшения зрения.
Помогает в налаживании обмена веществ и усилении пищеварения. Способствуют приведению в порядок поджелудочной железы, печени, желчного пузыря и почек. Обладает мочегонным эффектом.
Особо ценен для беременных женщин и детей, так как улучшает здоровье и ускоряет рост.
Благодаря антиоксидантным свойствам противостоит раку.

Высокое количество клетчатки благотворно для работы кишечника, положительно влияет на полезную микрофлору, а значит, и на самочувствие в целом.
Улучшается работа мозга и нервной системы, что сказывается на улучшении памяти, снижении раздражительности и повышении настроения.

Вред абрикоса
Высокое количество сахара делает его запретным плодом для страдающих от сахарного диабета.
При сниженной функции щитовидной железы и при гепатите организмом не усваивается провитамин A. Поэтому людям с указанными проблемами употреблять его не следует.
Не рекомендуется есть ядра из косточек. Перевариваясь, в кишечнике может образоваться синильная кислота, что чревато тяжелейшими последствиями. Поэтому максимальная дневная доза «орешков» — не больше 20 г

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх