На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Операция «Сорняков — нет!»


Сорная растительность — головная боль каждого огородника. Вот и у меня в прошлом сезоне вьюнки да осоты так разошлись, что я только успевала выпалывать их. Замучалась за лето! Как можно бороться с сорняками наиболее эффективно?

Карина ВОЛОКИТИНА, г. Казань

Для борьбы с сорняками я применяю целый набор методов. Участок, который больше остальных заполнен сорняками, не использую под огород, а засеваю горчицей. Она подавляет другие растения. Осенью скашиваю горчицу и поглубже перекапываю землю вместе с ее ботвой. На следующий год смело засаживаю участок огородными культурами.

Относительно небольшие участки, которые поражены каким-либо живучим сорняком, обрабатываю паяльной лампой. Как правило, для уничтожения зловредного растения достаточно 2-3 обработок.

Междурядья картофеля в начале лета накрываю полиэтиленовой пленкой. Она не дает сорнякам дышать и этим прерывает их рост. Пленку кладу после того, как взрыхлю почву. В середине лета, когда рост сорняков замедляется, снимаю ее.

Между кустами помидоров и перца раскладываю 5-сантиметровый слой опилок или скошенной травы. Перед этим тщательно удаляю все сорняки с корнями. Новая сорная растительность из-под слоя мульчи уже не появляется.

Перечисленные методы позволяют почти полностью избавить огород от сорняков и при этом сэкономить труд и время.

Юрий ЦУКАНОВ, г. Калуга

published on udachnyesovety.ru according to the materials naha-dacha.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх