На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Лилия мартагон (фото) — сорта посадка и уход

Содержание ✓

  • ✓ Лилии мартагон – эффектные скромницы
  • ✓ Природные формы лилий
  • ✓ Интересные гибриды лилий мартагон
  • ✓ Сорта лилии мартагон достойные внимания
  • ✓ Любимые сорта лилий мартагон
  • ✓ Лилии мартагон – уход
  • ✓ Лилия мартагон в цветнике
  • ✓ Недостатки цветка
  • ✓ Лилия мартагон – сорта и фото

Лилия мартагон – сорта и уход за цветком

Лилия мартагон -растение не самое распространенное и оттого несколько таинственное. И само

слово «мартагон» похоже на заклинание из сказок «Тысячи и одной ночи», и английское название Turk's cap, Turkish turban, что означает «чалма», – отсылают нас на Восток. Однако в природных местах обитаниях этой лилии нет никакой экзотики, все достаточно прозаично – леса и луга умеренной зоны Евразии

Популярность сортов лилии мартагон (Lilium martagon) сейчас все возрастает. Можно поддаться садовой моде и купить с десяток луковиц, ориентируясь на красивые картинки в Сети и не особенно раздумывая, зачем, собственно, они вашему саду. Но это не наш путь! Давайте сразу проверим гармонию алгеброй и поговорим о достоинствах и недостатках или, если хотите, особенностях этих растений, чтобы выбор был осознанным.

Лилии мартагон – эффектные скромницы

Лилии мартагон очень долговечны — на одном месте растение может находиться до 10 и более лет. Они высоки ростом, что само по себе привлекает внимание, их мощные стебли вдобавок покрыты крупными блестящими листьями, собранными в эффектные мутовки. Одновременно и эффектные, и скромные, лилии мартагон обладают природной красотой и изяществом. Их легко вписать в цветник или композицию с кустарниками и многолетниками. Это плюс, который выгодно отличает их от большинства других лилий: не секрет, что многие сорта великолепны в одиночной или групповой посадке, а в цветнике «кричат» и глушат соседей.

Природные формы лилий

Сорта лилии мартагон в современном ассортименте лилий занимают по количеству довольно скромное место — их всего несколько десятков. Предлагаются как природные формы, так и гибриды. Среди природных форм особенно хороша белоцветковая Album (Lilium martagon var. album), цветки чисто-белые, без крапа, с сильно загнутыми краями (чалмовидные). Существует еще одна белоцветковая форма Albiflorum (Lilium album var. albiflorum), лепестки которой густо покрыты коричневым крапом — «веснушками», и впечатления белоснежного тонкого фарфора уже не создают, хотя и очень изящны.

Интересные гибриды лилий мартагон

О гибридах следует сказать несколько слов. Гибриды с лилией Хансона (Lilium. hansonii) унаследовали от последней особенно плотную фактуру лепестков и чудесную форму — не чалмы, но пагоды — Ivorine, Mooneen, Attiwow, Autumn Color. Гибриды же с лилией циндаоской (Lilium tsingtauense) имеют более крупные цветки, направленные не вниз, а в стороны, и своеобразный «хохолок» (загнутые верхние лепестки) — Orange Marmalade, Larissa, Tsingense, Mahagony Bells. Еще одна их особенность — более редкое соцветие, чем у лилии мартагон и ее гибридов с лилией Хансона.

Сорта лилии мартагон достойные внимания

Как уже говорилось выше, сортов не так много, но попробую назвать лучшие, с моей точки зрения, в разных цветовых гаммах. Среди темных, исчерна-пурпурных, самой-самой, без сомнения, является Лилит. Это отечественный сорт, но, к сожалению, настолько редкий, что стал легендой — существует он, нет ли…

В действительности — да, есть такой сорт, высотой под два метра, бутоны густо опушены, цветки черно-бордовые, в форме пагоды. Зеленовато-белая Irish Cream очень элегантна, а белая с крапом Zvaizgnu Varti напоминает форму Albiflorum. В малиново-красных и кирпично-красных тонах хороша Claude Shride с крупными цветками, четкой формы пагоды. Этот сорт вынослив, сравнительно быстро наращивает гнездо луковиц. В той же гамме практически идентичные Arabian Night, Arabian Knight, Backhouse Red Form. А вот Mahagony Bells среди красных сортов стоит особняком — у него цветки крупнее других и иной формы, высота стеблей около 130 см. Сорт эффектный, очень яркий, нарядный, выделяется блестящими цветками насыщенного вишнево-красного тона.

Среди желтых лучшим является Terrace City — золотисто-желтые цветки, обильное соцветие, некапризен.

Несколько сортов имеют цветки в приятной глазу розовато-кремовой гамме. Здесь есть из чего выбрать: самый ранний и необыкновенно мощный сорт Early Bird, среднего срока цветения классический Brocade (название переводится как «парча», что вполне совпадает с впечатлением от золотисто-розовых лепестков с ярким крапом) и, наконец, элегантный Attiwow, который открывается достаточно ярким, с румянцем карминного оттенка, затем бледнеет и окрашивается в благородные тона старинной парчи.

В розовом тоне лучшим сортом я бы назвала Rosalinda с удивительным по изяществу пропорций соцветием и плотными цветками чистого холодного тона. Сорт монументальный, высота стеблей от 170 см. Очень хороша крупноцветковая светло-розовая Charming Life. Сиренево-розовая нарядная Manitoba Fox — надежный и неприхотливый сорт.

Любимые сорта лилий мартагон

И напоследок о моих любимцах. Это Ivorine — верх элегантности в белом, цветки плотные, высота стеблей от 150 см. К огромному сожалению, очень лениво растет — за 6 лет, что он растет в моем саду, нет даже никакого намека на появление дочерних луковичек. Еще один сорт, достойный внимания, — Bronze Medallion. Настоящий гигант с мощным, кудрявым соцветием в рыжеватых тонах. Этот сорт, к счастью, разрастается относительно неплохо. Высота стеблей от 170 см, листья очень крупные, блестящие.

Лилии мартагон – уход

Агротехника лилий мартагон не слишком отличается от большинства лилий. Поскольку луковицы, очень крупные, посадка глубокая (на три высоты луковицы).

Если учесть еще длину корней, то получается, что почва должна быть обработана на глубину не менее 50 см.

Место может быть частично затененным. Лучший срок посадки — конец августа — сентябрь. Именно в это время луковицы продают специализированные питомники и коллекционеры. Весенняя посадка отодвинет срок полноценного цветения на год-другой.

Эти лилии отзывчивы на мульчирование, а подкормки при хорошо заправленной почве проводят начиная со второго-третьего года после посадки, им достаточно кальциевой селитры весной и монофосфата калия в начале августа. если таких удобрений под рукой нет, можно подкормить полным минеральным. Глубокий полив в сухое время, обработка от вредителей и болезней — словом, обычные садовые мероприятия.

Есть и особенность — лилия мартагон просыпаются рано и легко попадают под возвратные заморозки. Поскольку от этого страдает или вовсе пропадает цветение, то при угрозе заморозков стоит набросить на растения нетканый укрывной материал.

Лилия мартагон в цветнике

В цветниках лилия мартагон и ее формы и сорта хорошо выглядят на среднем плане. В качестве соседей я бы предложила волжанку двудомную, горцы изменчивый и растопыренный, колокольчики широколистный и молочноцветковый, астранции, василистники малый и водосборолистный, роджерсии, клопогоны, клематис маньчжурский, крупные папоротники.

Недостатки цветка

Есть у лилии мартагон свои минусы.

1. Растения медленно наращивают гнездо луковиц, неохотно продуцируют дочерние, и потому посадочный материал стоит существенно дороже, чем луковицы любых других лилий.

2.Осенью отцветшие стебли с подсыхающими листьями неизбежно будут «торчать». Срезать их нежелательно, иначе не будет полноценного цветения в следующем году.

3.Если от любой другой лилии вы вправе ожидать неплохого цветения в год посадки, то л. мартагон вас этим не порадует. В лучшем случае покажет пару цветочков, а свое роскошное соцветие-канделябр с несколькими десятками цветков продемонстрирует лишь через пару лет.

4.Не все, но большая часть сортов не любит пересадку, реагируя на нее слабым ростом и скудным цветением.

Лилия мартагон – сорта и фото

 

©Автор С.Воронина. Замечательный специалист и цветовод. Коллекционер редких растений. Фото автора.

published on udachnyesovety.ru according to the materials vsaduidoma.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх