На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Цветник крансого цвета и растения для него

Содержание ✓

  • ✓ Место под солнцем для  “красного цветника”
  • ✓ Использование красного цвета
  • ✓ План композиции красного цветника

Как составить клумбу из красных цветов и растений красного цвета

Клумба в красных тонах обязательно привлечет внимание позитивной энергетикой и поднимет настроение несмотря на погоду.

С красным цветом не так просто работать при создании аранжировок, одни растения могут совершенно потеряться на фоне других. Но эта композиция похожа на праздничный фейерверк, который будет радовать вас и настроит на позитивный лад.

Если такую клумбу разместить перед домом, то она обязательно станет фокусной точкой, цветы захочется рассмотреть поближе и вдохнуть их аромат. Эта композиция будет эффектна и на некотором удалении от дома на фоне других посадок.

Место под солнцем для  “красного цветника”

Большинство растений с красными цветками солнцелюбивы, нужно не менее 6 часов прямого солнечного света. При меньшем количестве солнца и в тени растения будут плохо развиваться и цвести. Однако бальзамины, клубневая и вечно-цветущая бегонии, морозник, сальвия блестящая и табак выносят полутень и хорошо растут на частично освещенных участках.

Если ваш участок тенистый, то лучше выбрать теневыносливые растения. Обратите внимание на виды с ярко-окрашенными и пестрыми листьями, колеус, каладиум.

Использование красного цвета

У красного цвета много оттенков, среди них есть теплые (алый, гранатовый, оранжевый и т. д.) и холодные (карминово-красный, малиновый, кардинал и т. д.). Нужно правильно сочетать эти оттенки, чтобы они смотрелись эффектно. Гармоничны сочетания родственных или контрастных цветов.

Растения с красными цветками любят посещать бабочки. Особенно привлекательны для них цветы трубчатой или колокольчатой формы.

Зеленый цвет листвы является идеальным фоном. Насыщенно-зеленый и салатовый прекрасно сочетаются в цветочных аранжировках. Насыщенный красно-коричневый цвет листвы или багряный в сочетании с красными цветами создает драматический эффект, например канны с темно-бордовыми листьями и красными цветами.

План композиции красного цветника

1 – бальзамин Уоллера (красные, малиновые, нежно-розовые сорта), 2 – табак душистый 3-георгины, 4 – монарда двойчатая, 5 – лютик садовый б-самшит (или кизильник), 7 – лобелия прекрасная, 8 – лилия гибридная

В БЛОКНОТ ЦВЕТОВОДА

В природе встречается много растений с цветами различных оттенков красного.

При выборе посадочного материала для цветника обратите внимание на следующие слова в названиях: cardinalis, rosea, rubra, ruber.

© Автор: Ирина Андреева. Рисунок Игорь Брунов.

published on udachnyesovety.ru according to the materials vsaduidoma.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх