На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Суп харчо из говядины

Вариантов приготовления этого знаменитого кавказского блюда великое множество, по вкусу подбираются мясо, овощи, зелень, но все же есть один ингредиент, без которого суп харчо немыслим. Конечно же, это чеснок.

Если в суп харчо из говядины или баранины можно забыть положить картошку или морковь, то без чеснока суп не получится таким особенным, ароматным и пряным. В остальном же можно экспериментировать и ориентироваться на свои вкусы. И еще одна важная деталь – не жалейте свежей зелени при подаче, это сделает блюдо еще более ярким и аппетитным.

Суп харчо из говядины

В традиционном рецепте овощи для харчо предварительно обжариваются, а затем заливаются бульоном, но на этот раз мы приготовим диетический вариант, подходящий как для детей, так и для людей, следящих за фигурой или придерживающихся принципов правильного питания.

приготовление супа харчо пошагово

Ингредиенты:

  • 300 г говядины,
  • 1 большая головка репчатого лука,
  • 2 картофелины среднего размера,
  • 5 ст. ложек риса,
  • 2-3 зубчика чеснока,
  • пучок зелени,
  • томатная паста,
  • соль, перец по вкусу.

Процесс приготовления:

Мясо помещаем в кастрюлю с 2,5 литрами воды, доводим до кипения, снимаем пенку, солим и варим около часа. Затем, вынув готовое мясо, процеживаем бульон. Вместо говядины можно использовать баранину.

Бульон ставим на огонь и доводим до кипения. В это время чистим лук и режем мелким кубиком. После закипания бульона отправляем в кастрюлю подготовленный лук.

Тщательно вымытый картофель очищаем от кожуры и режем средним кубиком. Закладываем картофель в бульон следом после лука.

Практически одновременно с картофелем отправляем в кастрюлю рис. Но перед этим его нужно несколько раз промыть в холодной воде. Тщательно перемешиваем содержимое кастрюли и оставляем вариться примерно 10 минут.

За это время подготовим остальные ингредиенты. Чеснок очищаем от шелухи, натираем на мелкой терке или пропускаем через пресс для чеснока.

Остывшее мясо отделяем от костей, мясо нарезаем на средние кусочки.

Зелень, в данном случае используется укроп, споласкиваем, просушиваем бумажной салфеткой и мелко режем.

Далее закладываем в суп харчо мясо, чеснок и добавляем две столовые ложки томатной пасты. Хорошо перемешиваем, солим и перчим по вкусу. Оставляем потомиться на две-три минуты.

Перед самым выключением огня кладем зелень и лавровый лист, еще минута-другая и все готово!

Можно подавать суп харчо из говядины сразу, но если дать ему постоять, то вкуса и аромата будет еще больше.

Как приготовить харчо из говядины рассказала Регина, рецепт и фото автора.

published on udachnyesovety.ru according to the materials horoshieretseptyi.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх