На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Клетки для перепелов своими руками


Долго экспериментировал с содержанием перепелов и пришел к выводу — лучше всего соорудить клетку для перепелов своими руками у виде для клеточных батарей. Каждая «квартира» здесь рассчитана на одну птичью семью из семи курочек и одного петушка.

Моя батарея состоит из восьми перепелиных клеток, размер каждой — 400×250 см. Снабдил их системой ниппельного поения, кормушками и поддонами для отходов жизнедеятельности.

Подробное описание изготовления клетки для перепелов своими руками

1. Для изготовления батареи подготовил каркас из бруса 40×40 мм. В местах крепления зарезал их на половину толщины для соединения впотай. Собрал передний и задний каркасы, использовав для каждого три бруска длиной 1700 мм и пять — длиной 520 мм. Размер передней и задней сторон клеток — 400×350 мм. Соединил их брусом 40×20 мм, длиной 400 мм — готов каркас клеточной батареи (фото 1)

2. Из бруса 20×40 мм изготовил 12 дверок-форточек 350×400 мм. Для этого брус разрезал пополам (20×20 мм), отфрезеровал на половину толщины и длину 40 мм. Сбил заготовки гвоздями и обшил с помощью степлера оцинкованной сеткой с ячейкой 50×50 мм. При этом четыре форточки служат внутренними перегородками между клетками, а восемь — боковыми дверцами.

3. Из оцинкованной сетки с ячейкой 50×50 мм вырезал с помощью болгарки «потолки» и прикрепил к получившемуся каркасу батареи. Прибил гвоздями внутренние перегородки клеток.

4. Сеткой с ячейкой 50×50 мм обшил переднюю и заднюю стенки клеток. Прикрепил заготовки степлером к каркасу, закрепив для дополнительной жесткости пластиковыми стяжками.

5. Оцинкованную сетку с ячейкой 16×16 мм и толщиной проволоки не менее 1,5 мм использовал для полов. Закрепил их медной проволокой под естественным уклоном, чтобы снесенные яйца выкатывались из-под ног перепелок и попадали в приемный лоток, устроенный в передней части клеток. Полы прикрепил к передней и заді іей стенке клеток с помощью пластиковых стяжек.

6. На петли установил боковые дверки, а на них запоры от произвольного открывания — кусочки обычной медной проволоки (доступ в клетки нужен не так часто).

7. Из оцинкованной жести изготовил поддоны перепелиных клеток по размеру каркаса изделия для сбора помета.

8. Установил ниппельные поилки и соединил их с помощью тонкого гибкого силиконового шланга в единую цепочку и далее — С емкостью объемом 6 л, закрепленной на верхней части клетки.

9. Профиль для установки гипсокартона разрезал на фрагменты по 46 см, по торцам затул бортики — готовы отличные кормушки, из которых птички практически не разбрасывают корм (фото 2). Закрепил по одной такой конструкции на каждой из восьми клеток.

10. Батарея готова. Осталось установить ее в теплом затененном месте, залить в емкость воду и заселить перепелов.

Каждая такая многоэтажная клетка для перепелов сделенная своими руками приносит мне 45-60 перепелиных яиц в день.

Как сделать капельную поилку
Берем ПВХ-трубу, отмеряем места под ниппели длиной 180 мм. Соответственно их размерам проделываем дрелью (сверлом d 9 мм) отверстия с той стороны трубы, где есть внутренние пазы.

Нарезаем в отверстиях резьбу и ввинчиваем ниппели, обмотав их тефлоновой лентой, чтобы в будущем не подтекала вода. На один торец трубы надеваем заглушку, другой подсоединяем к шлангу, который, в свою очередь, ведет к канистре с водой.

Перепела, заинтересовавшись яркими деталями (эти птицы различают цвета!), получают из них воду. Такие поилки можно применять в клетках для перепелов.

Сергей Аристов, г. Шклов.
Фото автора

published on udachnyesovety.ru according to the materials naha-dacha.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх