На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Клещевина: выращиваем из семян

Клещевина — очень эффектное быстрорастущее декоративное растение. В садах хороша на газонах при одиночной посадке, позволяющей акцентировать внимание на эффектных крупных листьях, или в групповой. В смешанных посадках смотрится не так выразительно. Считается, что помимо декоративных, клещевина обладает еще и полезными качествами — отпугивает с участка кротов и комаров.

Лучше всего клещевина растет на солнечных, теплых и влажных местах с рыхлой питательной почвой. Не выносит заморозков и длительного похолодания. Это неприхотливое растение практически не требует ухода. В начальный период роста, пока молодые растения не окрепли, не помешает прополка, чтобы их не заглушили сорняки. В период перед началом формирования соцветий желательно внесение азот-содержащих удобрений.

Размножают клещевину семенами. У нас Вы можете купить семена:
Клещевина Райское дерево http://vse-rastet.ru/catalog/132/2839/
Клещевина красная http://vse-rastet.ru/catalog/132/2535/

Их можно сеять в два срока: в конце марта-начале апреля на рассаду или в мае сразу в открытый грунт, по 2-3 семени на лунку. Рассадный способ дает возможность высадить всходы в сад, когда минует угроза заморозков. В открытом грунте, если конец весны-начало лета выдадутся холодными, они могут погибнуть.

Сеять семена клещевины лучше сразу в отдельные горшочки, поскольку сеянцы у нее крупные, как и семена. Чтобы ускорить прорастание, семена перед посевом можно замочить на сутки, несколько раз меняя воду. Заделывают семена на глубину от 6 до 1-2 см . При посеве в открытый грунт температура почвы должна быть не ниже 12°С. Всходы появляются в течение 3-х недель. Иногда они не могут сами освободиться от маслянистой кожуры, покрывающей семядольные листья. В этом случае ее надо удалить. В домашних условиях сеянцы развиваются быстро, поэтому может потребоваться перевалка в горшки большего размера. На постоянное место рассаду высаживают после окончания весенних заморозков, при высадке важно не повредить корневой ком.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх