На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Польза квашеной капусты для организма

===================================
Квашеная капуста издавна считается традиционным блюдом русской кухни. Но не все знают, что хрустящая кислая капуста – не только превосходная зимняя закуска, но и лечебное средство от многих поломок в организме, а также источник питательных веществ, что особенно важно в период тотальной нехватки витаминов, особенно в сочетании с морковью, калиной или клюквой, часто присутствующих в рецептуре данного блюда (см. статью «Как правильно квасить капусту»). Итак, поговорим о том, какая польза квашеной капусты для организма и о том, какие существуют противопоказания к ее употреблению.

Состав кислой капусты

Минеральные вещества (микро- и макро- элементы) в продукте представлены калием, марганцем, хромом, натрием, серой, железом, кальцием, ванадием, кобальтом, литием, цинком, кремнием, фтором, йодом, хлором, бором и другими. Из витаминов кислая капуста содержит аскорбиновую кислоту, ретинол, токоферол, биотин, групп K и В, РР, холикальциферол (витамин D).

В процессе сквашивания (брожения) капуста насыщается молочной и уксусной кислотами, эффективно угнетающими рост и развитие гнилостных бактерий в кишечнике, от состояния которого напрямую зависит наш иммунитет, ведь до 80% клеток иммунной системы находятся именно в кишечнике. Высокое содержание клетчатки (грубых пищевых волокон) делает капусту незаменимым средством, безопасно и быстро очищающим организм от накопившихся продуктов распада.

ПОЛЬЗА КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ ДЛЯ НАШЕГО ОРГАНИЗМА
Этот продукт относится к категории диетических. Почти на 90% квашеная капуста состоит из воды, содержание белков всего около 1%, а углеводов – 4%. Калорийность – 23 ккал на 100 гр. Именно поэтому ее очень часто включают в рацион, страдающих ожирением, и используют в различных эффективных диетах, направленных на снижение веса. Помимо низкой калорийности капуста считается природным сжигателем жиров, что является дополнительным плюсом в глазах всех, стремящихся к стройности.

Квашеная капуста обладает выраженным иммуномодулирующим, очищающим, антисептическим, противогнилостным, обезболивающим, противовоспалительным и антитоксичным свойствами. Ее употребление не только улучшает процессы пищеварения, но и приводит в норму кислотно-щелочной баланс в организме, а также способствует снижению уровня глюкозы и холестерина в крови. Квашеная капуста показана при нарушении метаболизма (обмена веществ), атеросклерозе, диабете, и некоторых болезнях ЖКТ.

По последним данным ученые установили способность кислой капусты задерживать рост онко-клеток, особенно при раке молочных желез, легких и толстого кишечника. В народной медицине считается, что квашеная капуста помогает организму бороться с ОРВИ, в частности, с вирусом гриппа, предотвращает осложнения от этого заболевания.

Сок (рассол) кислой капусты усиливает аппетит и активизирует пищеварение у пациентов с пониженной кислотностью. Он полезен больным с парезом кишечника, после хирургических вмешательств, страдающим неврологическими заболеваниями, лежачим больным и всем людям, ведущий малоподвижную жизнь.

Рецепты народной медицины

1. При заболеваниях печени назначают коктейль из томатного сока и капустного рассола в пропорции 1:1. Прием после еды 4 раза в день на протяжении 1-3 месяцев.

2. Приступы бронхиальной астмы смягчаются при систематическом употреблении салата из кислой капусты, чеснока и лука.

3. Стакан капустного рассола натощак – прекрасное средство не только от похмельного синдрома, но и гиповитаминоза.

4. При глистной инвазии у детей рекомендуют съедать в день около 150 гр квашеной капусты трижды в день отдельно от любой другой пищи.

5. Капустный сок пьют при высокой температуре, насыщая организм влагой, витаминами и минералами.

Противопоказания

Говоря о пользе квашеной капусты для организма, нельзя не сказать и о противопоказаниях к применению. Продукт содержит большое количество органических кислот, в связи с чем, нежелателен в рационе пациентов, страдающих заболеваниями, связанными с повышенной кислотностью желудочного сока. С осторожностью следует употреблять кислую капусту людям с болезнями поджелудочной железы, а также имеющим почечную недостаточность или камни в желчном пузыре.

Пациентам с гипертонией следует весьма умеренно потреблять квашеную капусту, так как в процессе ее приготовления используется поваренная соль, в повышенных дозировках задерживающая жидкость в организме и провоцирующая подъем артериального давления.

Квашеная капуста, зачастую, становится виновницей метеоризма (повышенное газообразование или вздутие живота). Добавляя растительное масло в салат, вы снижаете риск появления изжоги, вызванной повышенной кислотной составляющей продукта.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх