На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Забор из цветов – Ипомеи

Для начала нужно смастерить изгородь, на которой будут крепиться, виться и расцветать красочные цветы. Изгородь изготавливают из дерева – естественного природного материала. Делать забор лучше с большими просветами, тогда в дальнейшем вашим цветам не придется пробиваться сквозь него.

Примерно на полтора – два метра друг от друга вкапываются несущие всю конструкцию деревянные балки. Не забывайте укрепить вкапываемую часть дерева бетоном или цементом, чтобы избежать дальнейшего прогнивания древесины и разрушения несущей конструкции. Очень красиво смотрится забор разных уровней высоты, но не менее двух метров. Для перегородок между балками я использовал обычный орешник, который закрепил при помощи веревок, так забор стал смотреться ещё более экзотичнее.

И без того, сам по себе, красивый забор готов. Пришло время заняться его озеленением. Для живого забора наиболее подходит Ипомея – это однолетняя лиана. Из нее получается непроницаемая живая изгородь. Это цветущее растение нетребовательно к частому уходу. Иногда цветы этого растения называют «цветами утренней зари» или «утренним сиянием», они бывают в основном сине-голубого цвета, фиолетовые, нежно-розовые или бардовые. Если вы посадите эти цветы в мае, то будьте уверены, что все лето это растение будет радовать вас своим сиянием, особенно с первыми лучами солнца. А в вечернее время цветы распространяют выразительный сладкий аромат. В жаркую погоду они не засохнут, т.к. закрываются и как бы спят весь день. Предел роста этого растения я не знаю, но вырастает оно в высоту более двух метров. Цветы любят солнце и в тени могут вести себя вяло. Почву предпочитают более глинистую, увлажненную.

Высаживать Ипомею лучше, когда вы уверены что заморозков уже не будет. Просто рассадите семена неглубоко в плодородную почву у забора на расстоянии примерно пяти сантиметров, вдоль всего забора. Примерно через неделю появятся первые всходы, и ваш забор будет расти у вас на глазах. Чтобы семена хорошо прижились в почве, перед посевом положите их в воду на 3 часа.

Теперь осталось только следить за тем, чтобы растение равномерно разрасталось по забору и не мешало друг другу. Следите за поливами и убирайте сорняк вокруг него. Ближе к зиме, если это однолетняя Ипомея, нужно аккуратно собрать вымершие отростки. На следующий год проверьте прочность забора и высаживайте красоту заново.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх