На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Живая изгородь из ежевики

Для того чтобы на своем участке получить живую изгородь из ежевики, необходимо на протяжении трех-четырех лет не обрезать у растения однолетние длинные побеги, которые в длину достигли четырех-пяти метров. Достаточно перекидать такие побеги через забор на противоположенную сторону, направляя их в обратную сторону.

В результате, будет образовываться достаточно мощная колючая ограда, толщина которой достигает тридцати сантиметров. В процессе работы с ежевикой, обустраивая живую изгородь, необходимо обзавестись варежками и полуметровой обструганной ветвью, которая будет иметь на конце небольшую развалину.

Других инструментов для работы не потребуется.

К пятому году произрастания в некоторых местах может накапливаться чрезмерное количество старых стеблей, которые излишне утолщают ограду. Здесь Вам понадобятся ножницы или секатор на длинной ручке. Осуществлять процесс обрезания старых ветвей лучше всего ранней весной, когда еще не успела образоваться листва после зимовки.

Таким образом, можно скорректировать и выровнять живую изгородь из ежевики по длине и ширине.

Некоторые садоводы с опаской смотрят в сторону живой изгороди из ежевики, ссылаясь на слабую ее зимостойкость. В данном случае опасений быть не должно, так как ежегодно куст ежевики восстанавливается благодаря своей подземной части.

А для того, чтобы на будущий год еще и хороший урожай получить, перед наступлением холодов следует красивые однолетние побеги вычленить из плоскости живой изгороди. Затем, такие побеги обрезаются до длины не более двух метров и опускаются на землю. Благодаря опавшей листве и выпавшему снегу цветочные почки успешно переживут даже лютые морозы.

По наступлению весны данные побеги подымаются с земли и вновь запускаются в плоскость живой изгороди.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх