На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Декоративная капуста.

Многие уже приступили к планированию своих дачных и городских цветников. Хочется напомнить тем, кто желает любоваться своим творением до заморозков, о декоративной капусте!

Декоративная капуста, как и ее огородная «родня», принадлежит к роду Капуста (Brassica) и имеет множество форм и разновидностей – кочанные, полукачанные, розеточные, с округлыми листьями (гладкими или слегка гофрированными), с бахромчатыми или перьевидными, сильно изрезанными листьями. Имеются специально выведенные гибриды, предназначенные на срезку и для контейнерного выращивания – с относительно длинными стеблями и небольшой розеткой.
Как правило, у декоративной капусты наружные листья имеют зеленую окраску, а внутренние могут быть белыми, розовыми, красными, пурпурными или лиловыми.
Декоративная капуста на клумбе или в декоративном огороде выглядит удивительно эффектно. Розетки ее листьев напоминают перья, кораллы или огромные розы.

Декоративная капуста – довольно морозостойкая культура, легко выносит небольшие заморозки. Более того, похолодания даже идут ей на пользу, делая окраску листьев более яркой. Поэтому декоративная капуста будет украшать ваш сад до поздней осени, когда отцветут последние астры и настурции.
Кстати, листья декоративной капусты вполне съедобны, имеют довольно приятный горьковатый вкус и могут использоваться как салат, а так же для декорирования блюд при подаче.
Если вы бываете на даче до поздней осени, то тогда вы сполна успеете сполна насладиться необычной красотой декоративной капусты. А вот если ваш дачный сезон заканчивается к концу сентября, то, чтоб не оставлять такую красоту на участке, декоративную капусту можно очень аккуратно выкопать, не нарушая земляной ком и пересадить в большие контейнеры — по одному растению в горшок, так как корни у капусты очень мощные.

В городской квартире декоративной капусте нужно выделить место на светлом подоконнике, а лучше — на балконе. В закрытом помещении капуста порадует вас ещё примерно месяца полтора, а вот на балконе будет процветать до наступления сильных холодов. Если вам негде разместить большой горшок, можно просто срезать декоративную капусту под корень, а дома поставить в вазу. Такой «букет» простоит в воде почти месяц.
Выращивают декоративную капусту обычно через рассаду, семена высевают в конце марта – начале апреля сразу в отдельные горшочки (впрочем, можно просто как можно раньше, примерно в середине апреля посеять семена декоративной капусты в саду под пленку). Чтобы рассада декоративной капусты не болела, нужно внимательно относиться к поливу. Почву хорошо проливают перед посевом, потом, до появления всходов лишь слегка увлажняют верхний слой по мере высыхания. После чего полив лучше вообще прекратить.

Подросшую рассаду лучше увезти на дачу как можно раньше, и устроить ее там на светлом подоконнике, или, если погода позволяет – на улице. Ведь декоративная капуста (как и любая другая капуста) холодостойкая и светолюбивая культура, небольшие похолодания рассада выдержит, а вот при недостатке света — сильно вытянется.
Высаживают рассаду на постоянное место в мае, делать это лучше вечером или в пасмурную погоду. Перед посадкой вносят универсальное удобрение. Растения высаживают на уровне семядольных листочков, первые 2-3 дня высаженную рассаду лучше слегка прикрыть от солнца.
Декоративная капуста предпочитает суглинистую или супесчаную, хорошо обработанную почву с высоким содержанием азота и калия (однако избыток азота тоже может навредить). Декоративная капуста нуждается в регулярном поливе и солнечном местоположении.

Прекрасно удается выращивать декоративную капусту в горшках и больших (10-15 л) вазонах, по 2-3 штуки, не более, но тогда её следует поливать хотя бы через день. Это удобно тем, что в июне-июле, когда капуста еще не достигла расцвета своей красоты, вазоны можно расположить где-нибудь в неприметном месте, а осенью выставить нашу красавицу на самое видное место.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх