На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Пастушья сумка — салат для здоровья.

Пастушья сумка – одно из древнейших лекарственных растений, еще древние греки использовали ее как кровоостанавливающее средство. Встречается повсеместно, растет на пустырях, свалках, в канавах, по обочинам дорог.

В лечебных целях используют надземную часть, которую собирают во время цветения. Растение широко используется в медицине, кулинарии и быту многими народами.

Лечебные свойства пастушьей сумки обусловлены следующими факторами: повышенное содержание витамина К, также присутствуют витамины В2, С, А, алкалоиды, органические кислоты, флавоноиды, сапонины, кумарин, дубильные вещества, рутиноподобные вещества, которые укрепляют капилляры. Семена содержат 28% жирного масла, которое похоже на горчичное.

Растение содержит также много микроэлементов: железо, алюминий, медь, хром, титан, по содержанию калия пастушья сумка – один из чемпионов среди лекарственных растений, что обусловило ее применение при лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Пастушья сумка используется в народной медицине также как вяжущее и ранозаживляющее средство, как кровоостанавливающее – при ранах и травмах.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх