На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Как вырастить клубнику из семян

Привыкли мы как-то к тому, что клубнику размножают усиками, пасынками и пересадками. Но ведь существует еще один очень увлекательный и не менее продуктивный способ размножения — выращивание клубники из семян. Подходит он только для классических сортов клубники, а потому если у вас на участке растут гибридные сорта, то можете сразу отказаться от этой идеи.

Семена клубники можно приобрести в магазине или же получить самостоятельно. Для этого отберите самые спелые и крупные плоды и отделите наружный слой ягоды, на котором расположены семена.

Сердцевину можно съесть или пустить на варенье. Отделенную мякоть положите в хлопковую ткань и аккуратно, не раздавив семена, перетирайте ее. Затем поместите все в блюдце с водой и промойте семена.

Поскольку посадку семян осуществляют весной, осенью их необходимо подсушить и поместить на хранение в прохладное сухое место. Полученные таким образом семена сохранят свою всхожесть до четырех лет.

А теперь давайте поэтапно разберемся, как осуществить выращивание клубники из семян на собственном приусадебном участке.

Почва

В отличие от взрослых растений, семена клубники следует высаживать в обыкновенный грунт, без добавок и подпиток. Хорошо для этого подходят супеси или смеси садовой земли с речным песком. Почва должна быть очень легкой и рассыпчатой, чтобы обеспечивать хорошую аэрацию и дренаж. По кислотности лучше выбирать нейтральные показатели.

Обязательным условием подготовки грунта является обеззараживание, при помощи обработки кипятком или прожаривания в духовом шкафу. Семена и молодые ростки клубники очень восприимчивы к болезням и являются любимым лакомством многих вредителей.

Открытый грунт для посадки также следует подготовить заранее. С осени его перекапывают глубиной на 30 см, с последующим весенним бронированием глубиной 14 см. В это время также можно выполнить подпитку грунта по методике природного земледелия.

Посадка

Перед посадкой семена замачивают. Вначале на один час в слабом растворе марганца, а затем на двое суток в обычной воде. При этом нельзя погружать их полностью, лучше воспользоваться влажной хлопковой тканью.

Для посадки используют контейнеры или ящики высотой 10 см. На дно укладывается дренажный слой высотой 1-2 см, а затем наполняется грунтом на половину высоты контейнера. Далее выполняем обильный полив и дожидаемся, когда почва впитает всю влагу.

Семена клубники довольно мелкие, а потому их не заделывают в грунт, а выполняют поверхностную посадку. Чтобы распределить семена равномерно, можно воспользоваться деревянной шпажкой или иголкой. Для лучшего прорастания контейнер накрывают пленкой, образуя миниатюрную самодельную теплицу.

Ежедневно, высаженные семена раскрывают для проветривания и полива. Последний выполняют из распылителя, чтобы поток воды не размыл грунт и не сдвинул семена с нужного места. При правильном уходе семена прорастут уже через несколько дней, но пленку необходимо оставить до тех пор, пока не появятся два полноценных листочка.

Для дополнительного проветривания при помощи спицы в пленке можно выполнить небольшие отверстия. Начиная с момента появления первых ростков, ежедневно рассаду выставляют на некоторое время (1-1,5 часа) под прямые лучи солнца (лучше утром), а после снятия пленки время пребывания постепенно увеличивают, и начинают периодически выносить рассаду на улицу для закаливания.

В открытый грунт рассаду клубники пересаживают после появления пяти полноценных листочков и прохождения закаливания на открытом воздухе в течении недели. Посадку проводят утром в пасмурный день. Выбор участка базируется на тех же принципах, что и для обычной грунтовой клубники.

Для посадки в грунте выполняют ямки, рядами. Расстояние между кустами в ряду должно составлять порядка 15 см, а между самими рядами не менее 25 см. Глубина посадочной ямы играет очень важную роль, поскольку слишком сильно заглубленная корневая система начинает слабо развиваться и часто гибнет. С другой стороны если она окажется близко к поверхности, то корни могут пересохнуть и растение опять-таки погибнет. Оптимально расположить куст таким образом, чтобы корневая система была в грунте, а розочка листочков над ним.

Плодоношение клубники выращенной из семян, как правило, начинается лишь на второй год. Исключение может быть только в том случае, если семена на рассаду были высажены в конце февраля. Конечно же, такой урожай будет не очень большим, но, согласитесь первые ягодки, выращенные кропотливым трудом — очень приятное лакомство.

Уход за клубникой, в дальнейшем заключается в регулярном поливе, прополке и защите от вредителей.

Как показывает практика выращивание клубники из семян, при соблюдении технологии дает отличный урожай ничем не уступающий традиционным методам посадки.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх