На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Уютный уголок отдых на даче своими руками

Как сделать красивый уголок отдыха для дачи

Не обязательно обращаться за помощью к профессиональным дизайнерам: задумка создать зону отдыха в саду — отличный стимул для творчества. Воплотить мечту в жизнь можно своими руками, изменив несколько элементов декора.

Так, у площадки с мангалом пригодятся коряги с прибитыми к ним фигурными полочками: в распоряжении хозяев и гостей появятся подставки для чайных чашек, бутылок и тарелок с угощениями.

Садовые дорожки, как полагают дизайнеры, не должны вести в пустоту: достойным композиционным завершением станет увитая розами беседка или скамья у живой изгороди. Яркие тона скамьи и садовой мебели подчеркнут окраску цветов, а тускло окрашенные стол и стулья придадут унылую ноту, даже если они расположены у пестрых клумб.

Отдыхать лучше всего в той части сада, которая скрыта от посторонних глаз. Садовую площадку или просторную террасу огораживают различными стенками, используя металлические или деревянные шпалеры, увитые растениями с густой листвой. Рядом можно установить небольшой фонтан с тихим журчанием воды, а в качестве мебели для отдыха использовать кресло, шезлонг или современный гамак с подушками.

Если в саду есть беседка — считайте, что вопрос уголка для отдыха решён. Столик и простая скамья—всё, что требуется в дополнение к зелёному шатру из плетистой розы, хмеля или винограда. В таком месте и утренний кофе бодрее, и вечерний коктейль — романтичнее.

Если нет беседки, соорудите в садовой тени сезонный уголок для отдыха и уединения по типу паравана, натянув ткань, лучше светлую и водонепроницаемую, на четыре деревянных столбика или просто закрепите её на ветвях соседних деревьев (рисунок 1).

Можно использовать и большой зонт: вкопайте его в землю или установите в подставку с водой. Вода в такие пластиковые контейнеры — основания для уличных зонтов — заливается для утяжеления опоры. Если зонт — большой, то под ним можно расположить даже компанию (рисунок 2).

С ролью «стен» в садовой «комнате» прекрасно справятся шторы. Прикрепите на стойки поперечные перекладины, например жерди или стебли бамбука, и повесьте на них полотнища, которые помогут вам укрыться от посторонних глаз.

Уголок для отдыха можно подсветить изнутри — поставьте под навес садовый светильник на солнечных батареях или фонарь со свечой. Стеклянные фонари и лампадки будут практичнее, да и менее пожароопасны.

Организуйте в садовом уголке хороший пол.

Он обеспечит сухость под ногами и зрительно выделит зону отдыха. Постоянное садовое покрытие можно сделать из гравия, кирпича, камня, гальки или плитки. Панацея от грязи и луж — мульчирующее покрытие. Используя разноцветный каменный бой, можно выложить оригинальный узор и выделить уголок отдыха графически. Быстро облагородить пространство помогут деревянные щиты или сборные пластиковые и деревянные плиты для грунтовых покрытий. А с помощью форм для заливки бетона вы легко обзаведётесь фигурными бетонными плитами, чтобы вымостить садовые дорожки. Фантазируйте и делитесь плодами своего творчества с вашим любимым садом — он их примет с благодарностью и будет радовать вас своим уютом.

На заметку:

Зона отдыха на даче

Зона отдыха — неотъемлемая часть любого дачного участка, поэтому ей уделяют много внимания. Пока огородные хлопоты не захлестнули вас с головой, самое время заняться проектированием уголков отдыха. Для этого прежде всего следует разобраться в личных предпочтениях и определиться, что именно вам нужно.

У открытых площадок для отдыха в классическом исполнении не предусмотрены стены и крыша, в крайнем случае только легкий навес. Они могут располагаться на подиуме, быть многоуровневыми или состоящими из множества террас (часть которых могут выполнять роль скамеек), а могут быть и ниже основной поверхности участка, «утопленными». Форму открытой площадки не ограничивают только четкими линиями, она может быть любой — даже извилистой. Все зависит от планировки и стиля сада. Чтобы защитить площадку от солнца, используют специальный складной зонт или сборно-разборный тент.

Терраса позволяет объединить дом с садом, создавая дополнительный «бонус» для дачников — «зеленую комнату» отдыха. Ее можно устроить на продолжении отмостки, то есть на одном уровне с домом, или на приподнятом подиуме, к которому ведут ступеньки. Если ступеньки крыльца «продолжить» до размера площадок, то можно получить отличную многоуровневую террасу, на которой уместно разместить контейнерный садик, красивую садовую мебель, гамак или подвесное кресло. Подбирайте комплект на свой вкус.

Полубеседки

Полубеседки — очень легкие по конструкции беседки, у которых отсутствует часть стен или они лишь слегка «намечены». Крыша и стены таких сооружений могут быть не сплошными, а из решетчатых конструкций для вертикального озеленения (к примеру, шпалера, соединенная с аркой и со скамьей). Как правило, полубеседки выглядят более стильно и необычно, чем стандартные сооружения «как у всех».

Садовые чил-ауты

Зачастую эти оригинальные местечки для отдыха представляют собой своеобразные открытые лежанки с легким навесом и одной перегородкой-стенкой. Чил-ауты не загромождают сад, эффектно смотрятся, да и устроить их намного дешевле, чем традиционные беседки.

© Вера Круглова

published on udachnyesovety.ru according to the materials vsaduidoma.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх