На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Макаронная запеканка

Если с ужина остались макароны, то вполне можно приготовить макаронную запеканку из них. Назначение ее может быть разным: ее можно подать на завтрак, сделав его сытным и полноценным или же на полдник. Детям макаронная запеканка обязательно понравится. Рецепт по-настоящему универсален, так как может быть обычным приемом пищи или же сладким десертом, отличие будет только в паре-тройке ингредиентов.

Если вы предпочитаете макаронные несладкие запеканки, то можете добавить мясной фарш, кусочки мяса, овощи (кабачки, баклажаны, помидоры, сладкий перец). Суть приготовления блюда сводится к тому, что сваренная до мягкости паста заливается яично-молочной смесью, а затем запекается. Молоко вполне можно заменить сметаной или сливками, также по желанию можете сделать или не сделать сырную корочку, количество сахара тоже на ваше усмотрение.

Макаронная запеканка с творогом и сыром

Такое блюдо, как запеканка из макарон с творогом и сыром, готовится достаточно просто, поэтому любой маме не составит никакого труда приготовить ее для своего чада. Учитывая, что дети скептически относятся к здоровой, но не слишком вкусной, по их мнению, еде, то такая запеканка станет просто находкой для мамы маленького привереды. Как показывает практика – если творог является не самостоятельным блюдом, а используется в качестве начинки, то детских возмущений намного меньше.

Макаронная запеканка с творогом вполне может стать отличным бонусом после обеда или ужина. Чтобы приготовить ее, не нужны какие-то особенные сорта макарон, подойдут самые обычные. Однако, чтобы блюдо имело более аппетитный вид, лучше взять макароны из твердых сортов пшеницы – они не развариваются, и ваша запеканка будет выглядеть аккуратно. Также учитывайте, что запеканка намного вкуснее в теплом виде, нежели в остывшем, холодном. К ней лучше подать сметану, сгущенное молоко, джемы и топпинги.
Суть приготовления запеканки сводится к тому, что вам нужно собрать воедино уже готовые продукты и отправить в духовой шкаф, где блюдо приобретет золотистую корочку.

Ингредиенты:

  • макароны – 200 г;
  • куриные яйца – 2 шт.;
  • творог – 150 г;
  • сахар – 40 г;
  • сметана – 50 мл;
  • масло сливочное – 15 г;
  • твердый сыр – 80 г

Макароны необходимо отварить обычным способом, то есть в кипящую подсоленную воду пересыпать необходимое их количество и варить, помешивая, до мягкости. Далее необходимо слить воду – лучше использовать дуршлаг, а затем промыть холодной водой. Однако если вы все же используете пасту из твердых сортов пшеницы, то можно обойтись без последнего этапа – такие макарошки не слипаются.
Следующий этап – соединяем макароны с сахаром и творогом, все перемешиваем. Теперь в эту же миску вбейте свежие куриные яйца и сметану (любой жирности), тщательно все перемешайте.

Для запекания возьмите глубокую форму, с помощью кулинарной кисти смажьте ее сливочным маслом и переложите полученную творожно-макаронную массу, выровняйте поверхность будущей запеканки. Кстати, духовку нужно включить заранее на 190-200 градусов, чтобы она хорошенько прогрелась. Твердый сыр натрите на крупной либо мелкой терке, присыпьте массу из макарон и творога в форме. Отправьте теперь форму в духовку и запекайте блюдо до того момента, как появится аппетитная золотистая корочка. Все, можно звать своих близких для дегустации вашего шедевра!

Кстати, не менее вкусной получается запеканка с добавлением яблок. Не бойтесь экспериментировать с ингредиентами, можно добавить побольше или поменьше сахара, использовать фрукты, сухофрукты, различные виды пасты. Необязательно брать большую форму для запекания, можно использовать маленькие формочки на одну порцию, например, кокотницы для жюльена или рамекины (для суфле).

Запеканка из макарон в мультиварке

пошаговый фото рецепт

Можно готовить различные запеканки хоть каждый день, когда есть мультиварка. Она придется кстати, когда не хочется включать горячую духовку, особенно, в жаркий летний месяц. Да и к тому же, мультиварка – очень удобное приспособление. Однако, если ваша кухня не оснащена мультиваркой, не расстраивайтесь, подготовьте все ингредиенты для запеканки по данному рецепту, а запекайте ее в духовом шкафу.

Подготовьте продукты по списку, чтобы ничего не забыть:

Ингредиенты:

  • макароны сухие – 200 г (идентично 1 суповой чашке с горкой);
  • яйца куриные – 3 шт.;
  • сахар – 100 г;
  • молоко (сметана, сливки) – 100 мл;
  • ванилин – по желанию;
  • сливочное масло – 50 г;
  • твердый сыр – по желанию.

Процесс приготовления:

В подсоленной воде отварите пасту до состояния легкой недоваренности, то есть аль-денте. Или же используйте макароны, оставшиеся с ужина.

Чтобы приготовить заливку, вбейте в миску свежие куриные яйца и взбейте их при помощи миксера или венчика. Сюда же насыпьте сахар и по желанию ванилин. Перелейте яичную массу в макароны, перемешайте, долейте молоко и снова перемешайте.

Чашу мультиварки смажьте любым растительным или сливочным маслом. Переложите в чашу подготовленные ингредиенты для запеканки. Сливочное масло нарежьте на мелкие кубики и выложите поверх будущей запеканки. Если ваша запеканка должна получиться сладкой, с сыром, то именно на этом этапе натрите его и присыпьте сверху. Включите режим Выпечка на 50 минут и закройте плотно крышку мультиварки.

После звукового сигнала вкуснейшая запеканка из макарон в мультиварке готова! Аккуратно достаньте ее из чаши, для этого удобно использовать емкость для варки на пару. Вставив ее в чашу, переверните все вместе, при этом запеканка окажется лежащей вверх дном на пароварке. Теперь накройте ее тарелкой и снова аккуратно переверните.

Перед подачей запеканку можно украсить сгущенным молоком, джемом или же подать, как есть – даже без украшения блюдо выглядит очень аппетитно. Взрослых вкус такой запеканки точно вернет в глубокое детство, а именно в детский сад, где такую запеканку подавали довольно часто.

Кстати, если вы хотите запечь такое блюдо в духовке, то температуру нужно выставить 180 градусов и выдержать запеканку около получаса, хотя если ваше блюдо достаточно внушительных размеров, то времени для выпечки понадобится несколько больше.

Приятного аппетита!

Автор рецепта для мультиварки — Светлана Кисловская.

published on udachnyesovety.ru according to the materials horoshieretseptyi.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх