На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Реставрация стула с перетяжкой


Часто дома или на даче имеется старая, но довольно добротная мебель. Расстаться с ней жалко, а выставить гостям напоказ уже неприлично. Но если есть желание и время, то почему бы не попробовать превратить старый стул или табурет в авторское произведение?

Старый стул с некогда мягким сиденьем — прекрасный объект для творческого эксперимента! Сделан он из хорошего дерева, крепок и устойчив — это плюсы. Но за годы эксплуатации был несколько раз перекрашен. Покрытия были различными по составу, отчего на деревянных поверхностях стула образовались несколько маслянисто-смоляных слоёв. Кроме того, само сиденье уже давно потеряло внешнюю привлекательность. Это — минусы. Вот их мы и будем устранять в ходе нашего ремонта.

Разборка
Сначала предмет мебели, подлежащий реставрации, необходимо разобрать на максимально возможное количество деталей, при этом не повредив ни одну из них и не растеряв ценную фурнитуру. Наш стул оказался слишком крепко склеен — все детали были дополнительно соединены густой эпоксидкой, которая местами вытекла из стыков, превратившись в янтарные капли. По этой причине полностью разобрать стул нельзя. Чтобы не повредить места стыков, упорствовать не будем, а ограничимся лишь снятием со стула сиденья.

Удаление старого покрытия
Прежде чем декорировать деревянную основу стула, необходимо избавиться от старого покрытия. В нашем случае это несколько слоёв лака и морилки, местами заляпанные крупными каплями застывшего эпоксидного клея. Чтобы максимально безболезненно очистить поверхность, используем в качестве растворителя ацетон. Наносим его равномерным слоем, обматываем пропитанной в ацетоне же ветошью, накрываем клеёнкой (чтобы растворитель быстро не выветрился) и оставляем на некоторое время. Через 2-3 минуты этот «компресс» снимаем — растворившийся под ним лак должен сойти вместе с ветошью. Остатки промываем чистой тряпкой, также вымоченной в ацетоне.

Ошкуривание
По очищенной поверхности стула проходим самой мелкой наждачной бумагой. В нашем случае помимо лака и морилки нужно избавиться от застывшего эпоксидного клея. Его удаляем «тяжёлой техникой» — многофункциональной шлифовальной машинкой со специальными насадками. Работать нужно очень аккуратно, на невысоких скоростях, чтобы не деформировать деревянную поверхность.

Смывка
После того как вся поверхность стула очищена, образовавшуюся на ней рабочую пыль можно просто стряхнуть широкой кистью, а можно и смыть ВОДОЙ. Например, поместив стул под душ и пройдясь по нему щёткой.

Сушка
Теперь оставим стул сохнуть на солнышке до следующего дня. А сами займёмся сиденьем.

Переобивка сиденья
Снятое со стула сиденье внимательно осматриваем с обратной стороны. Нас интересует не только материал, которым оно обито, но качество его крепления. В данном случае покрытие представляет собой очень потёртый, а местами и порванный дерматин, прикреплённый строительными кнопками и скобами. Удаляем их всех плоскогубцами.

Снимаем дерматин и все последующие спрятанные под ним покрытия. Всё это, помимо поролона, можно сразу выбросить. А вот отправлять в утиль поролон
не спешите, даже если он рассыпается в руках. Используя его в качестве лекала, вырезаем новую поролоновую основу. Только после этого старый поролон можно выбрасывать. А новый обтягиваем синтепоном, чтобы смягчить «поролоновые» углы, и накладываем на деревянную основу. Когда весь «пирог» готов, накрываем его новой обивочной тканью, аккуратно (чтобы всё не рассыпалось) переворачиваем, загибаем углы ткани и, натягивая их левой рукой, правой прибиваем к деревянной основе степлером по контуру. Лишние краешки обрезаем.

Покраска и декорирование деревянной основы
Стиль помещения, в котором предстояло поселиться стулу, называется «шебби шик», то есть «потёртый шик», суть которого — в имитации старения: как будто вашей мебели уже не одно десятилетие.

Чтобы добиться такого эффекта, в нашем случае поступаем согласно схеме:
— тонируем основу в тёмно-коричневый цвет. Используем обычную акриловую краску, которую наносим в один слой;
— после высыхания первого слоя краски по местам будущих «потёртостей» щедро проходим огарком свечи. Лишние катышки от воска, лишь слегка касаясь поверхности, смахиваем сухой кистью.
— окрашиваем в основной цвет. В нашем случае это лиловый. Краску наносим сначала на нижнюю часть стула и только после её высыхания — на верхнюю. Полностью окрашенный стул оставляем сохнуть на ночь;
— на следующий день по высохшим поверхностям стула слегка проходим самой мелкой наждачной бумагой. С тех мест, которые ранее были натёрты свечой, лиловая краска слезет, обнажив коричневые потёртости.

Стул покрываем акриловым лаком в несколько слоёв и даём высохнуть. Устанавливаем уже готовое сиденье. Всё, авторский стул готов!
Реставрация стула с перетяжкой
Реставрация стула с перетяжкой

1. Реставрируемый предмет мебели необходимо разобрать: как минимум — снять сиденье.
2. «Компресс» из растворителя оставляем не несколько минут.
3. Застывшую эпоксидку придётся удалять отдельно.
4. Шлифмашинка — идеальный инструмент для удаления застывших капель экоксидного клея.
5. Работать шлифмашинкой можно только на невысоких скоростях.
6. Душ поможет очистить поверхность от мелкой пыли.
7. После «водных процедур» стул должен хорошо просохнуть на свежем воздухе.
8. Старый дерматин с сиденья подлежит замене.
9. К обратной стороне сиденья дерматин прикреплён старыми скобами.
10. Старые крепления удаляем плоскогубцами.
11. Прилипшую к обратной стороне сиденья ткань аккуратно срезаем макетным ножом.
12. Старый поролон можно использовать в качестве лекала.
13. Избавленную от старого покрытия фанеру сиденья стоит дополнительно подчистить наждачной бумагой.
14. По лекалу из старого поролона вырезаем новое наполнение сиденья.
15. Образовавшиеся с обратной стороны сиденья после обивки «хвостики» ткани нужно обрезать ножницами.
16. Ну вот — сиденье стула в новой аккуратной одёжке!
17. После полного высыхания поверхность стула покрываем базовым слоем краски.
18. Базовый слой перед нанесением основного покрытия обязательно должен хорошо высохнуть.
19. Обратим особое внимание на стыки деталей и углы — краска должна лежать ровно и покрывать всю поверхность.
20. После окрашивания в основной цвет стул снова оставляем на несколько часов просохнуть.
21. Мелкая наждачная бумага позволит обнажить базовый слой краски, создав эффект потёртости.

published on udachnyesovety.ru according to the materials naha-dacha.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх