На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Копать или не копать?

 
Итак, копать или не копать землю на даче. Вопрос вызывает столько же споров, как целесообразность прививок у детей.

Я, имея 20-летний опыт работы на земле и чуть меньший опыт чтения книг на эту тематику вывела свою линию поведения.

Вспомните, когда были самые лучшие урожаи на полях (без удобрения!)? Правильно, на целине!
То есть в те времена, когда человек не вмешивался в жизнь почвы.
 

Бактерии.

У каждого из них есть свой уровень в почве. Есть воздухолюбивые, они живут на поверхности. Есть те, которым кислород противопоказан, они расположились поглубже.

И живут они так годами, устроились, радуются жизни… Тут приходит человек с лопатой, бактерию «тётю Машу» с первого этажа выковыривает на свет божий, бактерию «Петю» с верхних, солнечных и теплых этажей наоборот, закапывает в самый подвал. Чем, вы думаете они теперь будут заниматься?! Благоустройством почвы?! Фига с два!
Они станут приходить в себя, пить валидол, переселяться обратно в свои квартиры, расставлять мебель и ругать «правительство». Нам это надо?

Поэтому, почву лучше не трогать. Ну, или хотя бы не переворачивать пласт, а, воткнув вилы, слегка покачивать ими вперед-назад, потом дальше, дальше…

Влага.

Еще одно действие, которое мы совершаем «тупо и храбро». Делаем в зиму граблями красивые грядки. Ровненькие, хоть чай на них пей. Зачем?

 Вспомним, где больше влаги — в горах или в степях? А влага нам (и земле) очень нужна!
Не тратьте свое время, сядьте с чашкой душистого чая на краю огорода и просто полюбуйтесь на растения…

Мульча.

Земля способна к самовосстановлению. То есть в дикой природе все, что на почве вырастает, потом перепревает и возвращается обратно в почву. Полностью. А слой перепревшей листвы и травы покрывает землю, защищая ее от перемерзания (ну я про свои, теплые края говорю), от пересыхания, (а летом еще и от перегрева), служа питанием бактериям и всяким полезным жучкам-червячкам, которые еще и рыхлят почву в это время. Не будь мульчи, фиг бы они нам лазили-рыхлили! Никакими ритуальными танцами их не заманишь без еды на грядки!

Перегнойные кучи.

Это — мое открытие минувшего года! Они не нужны! Почему? Рассказываю с удовольствием!

 Сначала мы, пыхтя, уносим траву с грядок в укромный уголок, а потом, так же, усердно таскаем эту же перепревшую траву обратно на те же грядки. Глупо? Похоже, что глупо!

 То есть, срывая траву, можно ее просто оставлять на грядках в качестве мульчи, а можно делать «компот», которым удобрять растения.

Компот. Никому не открою Америку.

Сорванные сорняки складываются в большую бочку (можно добавить ЭМ-культуру, помет, навоз, варенье, пиво, гущу от кваса…) а можно и без всех дополнительных «опций». Заливаются водой и стоят недельку-другую в тенечке, бродят. Потом добавляем литр на ведро воды и поливаем. А всю «муляку» выкладываем на грядки к сухой мульче. Пусть продолжает удобрять.

 

Что мы имеем на выходе: свободного времени становится больше, мы его можем потратить использовать для отдыха, других дачных дел, до которых все не доходили руки…
Мудрая земля без нашего вмешательства дает лУчший урожай. Вот перец, который вырос на бывшей баклажановой, не перекопанной грядке.

 

Да, быть может, внешний вид, как говорит мой братик станет хуже… Но тут уж выбирать нам: или все покрашено, пострижено и посыпано песком… и спину ломит к вечеру. Или «лохматый» огород, неплохой урожай и шашлык вместо культиватора.

Пы. Сы. Конечно, мне легко рассуждать… У меня земля на этой даче хорошая, «пушистая»… Шутка ли, 8 лет простояла под паром, ни одна лопата ее не касалась. А до этого была дача с таким глиноземом, что руки опускались!!! И рос только осот!! Тогда или завозить почву (это проще, но дороже), или создавать перегнойные грядки (это практически бесплатно, но более трудоемко). Вот и выбирай…
 

Есть еще один вариант: относится к даче, как к собственной лужайке леса и довольствоваться разнотравьем, лишь скашивая «траву по пояс». Видела я и такую дачу… Она тоже имеет право на существование…

А я для себя сделала выбор:

— стараться не копать и не рыхлить без нужды;
— оставлять некоторые овощные растения в земле на зиму;
— не трогать мульчу, а только накладывать ее сверху, по мере того, как нижние слои микроорганизмы перерабатывают в рыхлый перегной;

— не тягать перегнойные кучи по участку, а устраивать их прямо на грядке (или в грядке). Такую грядочку я затеяла в прошлом году для огурцов. Выкопала две траншеи в грядке, заложила туда тонкие ветки, траву, зелень… Все это засыпала землей и оставила этот пирог созревать до весны. Весной в готовую, рыхлую и удобренную землю посадила огурчики. Надеюсь, им понравится мой сюрприз!
 

На этих радостных назидательных нотах разрешите раскланяться.
Благодарю интернет за веселые иллюстрации к рассказу про мои агро-исследования на даче.

published on udachnyesovety.ru according to the materials jenskiymir.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх