На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Дачная беседка


Пожелания к проекту
Вот уже несколько лет я увлекаюсь деревянным строительством, и минувшим летом мои друзья обратились с просьбой помочь им соорудить беседку.
Мы решили, что проект дачной беседки должен произрастать из ее назначения. После разговора с хозяйкой и выезда на местность я узнал, что участок приобретен недавно и дачный домик на нем совсем небольшой — всего двадцать квадратных метров. Из этого следовало, что беседка в летнее время будет выполнять функции летней столовой, станет местом приема многочисленных родственников и друзей, а также детских игр и развлечений.

Эти соображения и легли в основу проекта. Размеры беседки были запланированы шесть на три метра. Этот большой прямоугольник логично вписывался в довольно сложную форму участка, имеющего вид неправильного вытянутого треугольника. В беседке с такой площадью оказалось удобно расположить стол для приема гостей и даже теннисный стол. Место для беседки было выбрано, на мой взгляд, удачно: она вытянута вдоль соседского забора, а перед отдыхающими в ней открывается великолепная панорама леса, поскольку участок находится на краю садового товарищества.

Панорама на закат
Беседка для дачи установлена на обычных фундаментных блоках: 200x200x400 мм и армированных бетонных плитах: 500x500x60 мм. В количестве 15 штук они расположены под лагами пола, выполненными из бруса сечением 50×100 мм. Причем в центральной части пола опоры установлены несколько чаще. Под плитами на глубину 100 мм утрамбованы песчаные подушки. Настил выполнен из половой вагонки: 37×135 мм. Лаги и пол со всех сторон обработаны антисептиком.

Теперь о стенках. Как видно на фотографии, сооружение задумывалось как чисто летнее, поэтому стены получились легкими и ажурными. Поскольку беседка расположена на открытом солнечном месте, хозяйка попросила, чтобы в проекте сочетались элементы классической беседки и патио — итальянского открытого дворика. Если вглядеться, на фотографии вы заметите, что одна из торцевых стен полностью отсутствует, открывая панораму на закат.

Практически отсутствует и фасадная стена. Перегородка закрывает лишь треть длины, примыкающей к восточному торцу. Когда было принято решение о такой конструкции, встала задача как акцентировать ее открытость. Для этого вдоль двух открытых сторон была сделана широкая низкая ступень в две половые доски, которая создала плавный переход между уровнем пола и окружающей лужайкой. Опорой ступени стали плиты: 400x400x60 мм.

Кружево стен
Нижний уровень стеновых решеток сделан из брусков, сбитых крестообразно. Размеры брусков: 400×700 мм позволили сделать конструкцию одновременно легкой и устойчивой. Верхний уровень сбит из реек: 30×10 мм, в пересечении образующих квадраты. Средняя часть задней стены оформлена в виде деревянных жалюзи. Для них были использованы доски сечением 100×20 мм, прибитые под углом. Это придало не только дополнительный дизайнерский эффект и создало защиту от дневного солнца, но и решило другую проблему — визуально скрыть хозяйственные по стройки на соседнем участке. Граница между нижним и верхним уровнем разделена доской размерами 100×25 мм, установленной горизонтально и выполняющей функции небольшой полки.

Зеленая крыша
То, что крыша будет покрыта прозрачным поликарбонатом зеленого цвета, было решено изначально. При палящем солнце такое покрытие дает приятную полутень, при этом беседка для дачи наполняется светом и легкой игрой зеленых красок. Чтобы не удорожать стоимость строительства, для перекрытия конька я использовал полосу того же поликарбоната, надрезав его с одной стороны вдоль каналов и согнув под нужным углом. Под саморезы вместо специальных резиновых были подложены шайбы, вырезанные из куска зеленого садового шланга. Тем, кто надумает выполнять подобное поликарбонатное покрытие, советую сразу же герметизировать торцы листов, чтобы капли дождя не попадали в каналы. Я сделал это обычным плотным скотчем в два слоя. Это оказалось надежнее специального торцевого профиля, под который все равно проникает влага.

Высота самодельной беседки от пола до верхних балок — 2 м 30 см, от пола до конька — 2 метра 75 см. Применение поликарбонатного покрытия обеспечило легкость конструкции крыши.
Через три дня после «сдачи объекта в эксплуатацию» в нем отмечалось семейное торжество. Двадцать шесть гостей разместились за столом свободно! Все сошлись на том, что стены надо увить растениями, фасад украсить кашпо с цветами, а в перспективе — подключить электричество и повесить светильники.
Будет сделано.
А. Белов

published on udachnyesovety.ru according to the materials naha-dacha.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх